Праздники сегодняДень пожилого человека

История праздника день пожилого человека

  • 31472
Пожилой возраст

"Можно ли сказать, что старость делает нас неспособными к делам?
К каким именно? К тем, которые свойственны юношеству и требуют силы.
Но разве не существует ничего, к чему был бы способен старик,
что можно было бы делать при здравом уме и ослабленном теле?"
(Цицерон Марк Туллий)

День пожилого человека - это день, когда мы можем отметить важность и ценность пожилых людей в нашем обществе. Этот день напоминает нам о том, что старость - это не конец жизни, а новый этап, который может быть полным радости, мудрости и опыта.

Хочется пожелать всем пожилым людям здоровья, счастья и долголетия. Мы должны уважать их опыт, прислушиваться к их мнению и учитывать их потребности. Пожилые люди являются важной частью нашего общества, и мы должны всегда помнить об этом и проявлять им заботу и внимание.

Также важно помнить о том, что пожилые люди могут продолжать быть активными и участвовать в жизни общества. Мы должны создавать условия для этого и поддерживать их в этом стремлении. Пожилые люди могут работать, помогать другим и принимать участие в различных мероприятиях и проектах.

И наконец, хотим пожелать всем нам умения смотреть на мир глазами пожилых людей и учиться у них. Их жизненный опыт может помочь нам лучше понимать себя и окружающий мир. С праздником Дня пожилого человека! Будьте здоровы, счастливы и полны новых впечатлений!


Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) празднуется ежегодно 1 октября с 1991 года согласно постановлению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюции №45/106 от 14 декабря 1990 года). В России День пожилых людей отмечается также 1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года.

Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
 

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой - то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит Человек в силах отодвинуть ее на один другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40 – 50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде.

Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы вы могли продолжать быть для нас примером настоящего достоинства и мудрости. Вы – те, кто создал и поддерживает культуру, традиции, историю нашей страны, оставляя свой след в сердцах людей.

Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, любовью близких, уважением окружающих, интересными и полезными занятиями. Вы заслужили нашу искреннюю признательность, поэтому будем всегда помнить о вас, уважать и ценить ваш вклад в наше общество.

Сегодня мы хотим показать вам, что вы никогда не останетесь в стороне в нашем быстро меняющемся мире, а всегда окружены заботой, вниманием и поддержкой. Пусть этот праздник будет для вас ярким, незабываемым и наполненным теплом души!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar