Праздники сегодняДень энергетика

История праздника день энергетика

  • 24504
какого день энергетика
Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в  самый короткий световой день в году — 22 декабря.

День энергетика - это знаменательное событие, которое ежегодно отмечается в России и посвящено профессиональному празднику работников энергетической отрасли. В этот день мы отмечаем значительный вклад специалистов в различные области энергетики, связанные с производством, распределением и потреблением энергии. Эти люди трудятся на благо нашей страны, обеспечивая надежную работу электростанций, поддерживая стабильность энергосистемы и создавая условия для комфортной жизни миллионов людей.

Энергетическая отрасль является одной из ключевых отраслей нашей экономики, она обеспечивает не только электричество для населения и промышленности, но и является движущей силой для развития других отраслей. Работники энергетики - это высококвалифицированные специалисты, которые используют самые передовые технологии и инновации, чтобы обеспечить эффективную работу электростанций и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

В День энергетика мы выражаем благодарность всем работникам отрасли за их труд и преданность делу. Мы признаем их значительный вклад в развитие нашей страны и желаем им процветания, успехов и новых достижений в их профессиональной деятельности.

день энергетиков россии

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ — тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

 История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

Позднее по Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

В настоящее время во многих организациях День энергетика по-прежнему отмечается в третье воскресенье декабря.

поздравление с днем энергетика

День энергетика — это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. Наконец, День энергетика — праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» — это не просто слова, а целая эпоха.

В последние годы невероятно возрос интерес к экологически чистым источникам энергии (воздух, солнечная энергия), в связи с чем потенциал энергетической отрасли будет стремительно возрастать.

День энергетика – это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии России, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения.

день энергетик поздравление

В честь Дня энергетика я хотел бы выразить глубокую признательность всем работникам отрасли, которые обеспечивают нашу страну необходимой энергией для ее развития и процветания.


Сегодня, в День энергетика, мы можем ощутить все преимущества современных технологий и комфорта, которые нам предоставляет энергетическая отрасль, и я хотел бы пожелать всем работникам этой сферы успехов и благополучия в их нелегком труде.


Желаю работникам энергетической отрасли нашей страны крепкого здоровья, терпения и настойчивости, чтобы продолжать трудиться на благо нашего общества и обеспечивать его энергетическими ресурсами.


В этот знаменательный день, когда мы отмечаем День энергетика, хотелось бы выразить искреннюю признательность всем работникам отрасли за их труд и самоотверженность в создании и поддержке инфраструктуры, которая обеспечивает нашу жизнь необходимой энергией.


Пусть День энергетика принесет всем работникам отрасли уверенность в своих силах, вдохновение на новые достижения и ощущение значимости своего труда. Спасибо за ваш труд и самоотверженность!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar