Праздники сегодняДень энергетика

День энерготрейдера - История праздника

  • 6275

день энерготрейдера

День энерготрейдера - это день, когда мы можем отметить важность и значимость работы людей, занимающихся торговлей энергией. Энерготрейдеры играют важную роль в обеспечении устойчивого функционирования энергетических систем и развития экономики в целом.

Хочется пожелать всем энерготрейдерам профессиональных успехов, инновационных идей и высоких результатов в работе. Ваша работа требует огромного труда и компетенции, поэтому мы должны оценивать ее высоко и благодарить за все, что вы делаете для нашего общества.

Также важно помнить о том, что энерготрейдинг - это сложный и ответственный процесс, связанный с учетом множества факторов и переменных. Чтобы обеспечить устойчивое функционирование энергетических систем, энерготрейдеры должны следить за рыночными тенденциями, прогнозировать спрос и предложение и анализировать экономический факторы.

И наконец, хотим пожелать всем энерготрейдерам успехов в создании новых продуктов и услуг, которые помогут обеспечить стабильность и надежность энергетических систем. Пусть ваша работа будет оценена обществом и приносит вам как профессионалам удовлетворение.

Открытка день энерготрейдера

Ежегодно 1 ноября чуть более ста человек из разных уголков России собираются в одном месте. Среди них нет случайных людей, они говорят на одном языке, который, порой, не всегда понятен простому обывателю, и трудно представить, что от их навыков, остроты восприятия действительности, предвидения и интуиции зависит наше с вами светлое и комфортное существование. Эти люди являются представителями очень редкой профессии, название которой - энерготрейдер, - и ежегодно в первый день ноября они отмечают свой профессиональный праздник.

 День энерготрейдера - как возник этот праздник?
Этот праздник связан с одним важным событием, ставшим своеобразной вехой в истории российской электроэнергетики. 1 ноября 2003 года прошла первая электронная торговая сессия на российском оптовом рынке электроэнергии/мощности, реализованная посредством применения рыночных механизмов. РАО "ЕЭС России" начали участвовать в торгах в секторе свободной торговли (ССТ) оптового рынка электроэнергии.
24 октября 2003 года было принято Постановление Правительства РФ № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода». В соответствии с этим Постановлением в Европейской части России и на Урале с 1 ноября 2003 г. был запущен новый оптовый рынок электроэнергии, который состоит из регулируемого, конкурентного и сектора отклонений. С 20 октября 2005 года сектор отклонений преобразован в балансирующий сегмент.
Эта обновленная модель сектора отклонений оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода представляет собой порядок отбора поставщиков электроэнергии в режиме реального времени. Такая схема позволяет максимально сблизить рыночные механизмы торговли электроэнергией и технологию управления электроэнергетическими режимами.

Сегодня современный рынок мало напоминает тот, на котором энергосбытовые компании работали до 2003 года, но именно с него началось движение в сторону либерализации рынка электроэнергии. Эта дата запомнилась всем не только тем, что дала мощный толчок для дальнейшего развития отрасли, но и тем масштабом подготовительных работ, в числе которых разработка новых отраслевых документов, законотворческие инициативы, которые сопровождали запуск рынка. Дату начала работы неоднократно переносили, подвергая доработке и тщательному переосмыслению регламентирующую базу.
С запуском рынка в энергетических компаниях России, тогда еще они не были реформированы и представляли собой АО-энерго, появилось не только новое направление работы - энерготрейдинг, - но и новая профессия - энерготрейдер.
Вы же понимаете, День энерготрейдера - это не красный день календаря, никто официально его не устанавливал, но для нас он очень ценен, потому что имеет свою историю, свои традиции, у истоков которых стояла небольшая группа людей, и мы входим в их число.

Открытка в стихах на день энерготрейдера

Чем же занимается энерготрейдер?
 Потребность в энергоресурсах у каждого клиента разная, и зависит она от многих факторов: времени суток, сезонности, объемов производства, если речь идет о промышленном предприятии, и многого другого. Кроме того, если такое предприятие выводит в ремонт свое оборудование или, наоборот, расширяет производство, потребление его, безусловно, меняется. И все это необходимо знать энерготрейдерам, которые работают на оптовом рынке в режиме on-line, покупая электроэнергию на каждый час, прогнозируя объемы на следующие сутки с учетом всех факторов, влияющих на спрос. Это серьезная аналитическая работа. Порой она основывается не только на математических расчетах, но и на практических навыках, на интуиции, если хотите. Планирование энергопотребления, особенно в условиях нарастающего дефицита генерирующих мощностей, является важнейшим фактором в процессе надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей региона и играет решающую роль в финансовой составляющей вопроса. В условиях роста либерализации рынка каждый незапланированный киловатт значительно вырастает в цене.
Наряду с непрерывающимся процессом торгов на оптовом рынке, для энергосбытовой компании очень важно выстроить взаимовыгодную стратегию работы с генерирующими компаниями, поскольку именно они формируют свободные предложения на рынке. Задача энерготрейдеров найти таких поставщиков, которые будут готовы продать часть своего товара по цене ниже, чем продают его на рынке. Это принципиально важно в работе энергосбытовой компании, чтобы предложить нашему потребителю наиболее выгодные ценовые условия по приобретению электрической энергии.

 Как празднуется день энерготрейдера?
 День энерготрейдера пока не носит статус отраслевого праздника, но энергетики его отмечают. Подготовка ведется достаточно основательно: организуются всевозможные форумы, конференции, семинары, проводятся конкурсы. Кстати, одно из таких мероприятий - Профессиональный форум энерготрейдеров России, который в канун праздника проводит специализированный журнал «ЭнергоРынок». 

Каково будущее энерготрейдинга?
Сегодня такая деятельность, как энерготрейдинг, набирает обороты, и сама специальность очень востребована в энергетической отрасли. Прежде всего, это связано с тем, что энергосбытовой бизнес является самостоятельным видом деятельности, и с каждым годом появляется все больше компаний - субъектов оптового рынка электроэнергии. Хотя до сих пор в России нет учебных заведений, которые бы готовили специалистов в этом направлении. Опыт и знания, накопленные в процессе создания и работы рынка, энерготрейдеры передают вновь вступившим в их ряды на семинарах, действующих форумах, через публикации в отраслевых журналах.

открытка с днем энерготрейдера

Сегодня – ваш профессиональный праздник, и я хочу пожелать вам огромного успеха в работе, надежных партнеров и стабильности на рынке энергоресурсов. Ваша работа – это сложная, но очень важная задача, которая требует высокой квалификации, умения принимать верные решения и быстро реагировать на изменения в ситуации. Желаю вам творческих успехов, новых достижений и бесконечной энергии в работе!


Дорогие энерготрейдеры! Сегодня – ваш профессиональный праздник, и я хочу пожелать вам многих успехов, высоких результатов и стабильности в работе. Ваша профессия – это одна из самых важных и ответственных в сфере энергетики, ведь от вашей работы зависит энергоснабжение нашей страны и ее экономическая стабильность. Желаю вам неуклонного роста и развития, удачных сделок и долгосрочных контрактов, а также гармонии в личной жизни!


Сегодня – День энерготрейдера, и я хочу пожелать вам всех благ и успехов в работе. Вы – те, кто каждый день работает на благо нашей страны, обеспечивая энергоснабжение и экономическую стабильность. Желаю вам мудрости, гибкости мышления и высокой квалификации, чтобы вы могли успешно справляться с любыми задачами. Пусть ваша работа приносит удовлетворение и достаток, а личная жизнь – радость и счастье!


Уважаемые энерготрейдеры! Сегодня – ваш профессиональный день, и я хочу выразить вам благодарность за важную работу, которую вы выполняете. Вы – те, кто обеспечивает стабильность и надежность энергоснабжения нашей страны, а также успешно развивает рынок энергоресурсов. Желаю вам новых побед, неиссякаемой энергии и бесконечного вдохновения в работе!


Сегодня отмечается День энерготрейдера, и я хочу поздравить вас с этим знаменательным событием. Вы – те, кто работает на переднем крае энергетической индустрии, отвечает за энергоснабжение страны и обеспечивает ее экономическую стабильность. Желаю вам крепкого здоровья, мудрости и настойчивости в работе, чтобы вы могли успешно справляться с любыми вызовами и задачами!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar