Праздники сегодняДень железнодорожника

День РЖД История праздника

  • 27567

веселого дня железнодорожника

День железнодорожника — профессиональный праздник, отмечающий заслуги работников железной дороги и отрасли в целом. C 9 июля 1940 года праздник отмечался в Советском Союзе, а после распада СССР и в России. День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресенье августа.

День железнодорожника также становится возможностью для общественности ознакомиться с трудом и сложностями работы железнодорожников, а также для железнодорожных компаний продемонстрировать свое достижения и привлечь новых специалистов.

Железнодорожный транспорт играет важную роль в экономике страны, обеспечивая перевозку людей и грузов на большие расстояния. Работники железных дорог занимаются обслуживанием и ремонтом путей, эксплуатацией локомотивов и поездов, обеспечением безопасности движения.

Их работа требует высокой квалификации, ответственности и соблюдения сложных технических процедур. Они работают в различных областях, таких как инженерия, электротехника, механика, логистика и диспетчерское управление.

День железнодорожника - это не только возможность отметить их труд и достижения, но и показать признательность за то, что они обеспечивают надежное и безопасное функционирование железнодорожной системы. Этот праздник подчеркивает важность железнодорожной отрасли и ее вклад в социально-экономическое развитие страны.

Открытки анимация на день железнодорожника

История праздника

День железнодорожника впервые был установлен приказом князя Михаила Хилкова - министра путей сообщения Российской империи № 68 от 28 июня (9 июля по новому стилю) 1896 года:

князь Михаил Хилков министр путей сообщения

"Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I,
державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных
дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года

Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное

празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными
и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России.
О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения."
Министр путей сообщения князь М. Хилков.

поздравление на день железнодорожника Советский паравоз

Этот праздничный день стал первым профессиональным праздником сотрудников железной дороги, не только в Российской империи, но и в Европейских странах. Дата ежегодного празднования Дня железнодорожника неотъемлемо связана с днём рождения императора Николая I, 25 июня (6 июля по новому стилю). День железнодорожника регулярно отмечался вплоть до 25 июня 1917 года.

анимация с днем железнодорожника

После Октябрьской революции 1917 года были отменены все царские праздники, в том числе и День железнодорожника.Традиция празднования Дня железнодорожника возобновилась лишь через 20 лет в 1936 году, в связи с выдвижением железнодорожниками предложения «...о Дне железнодорожника как о дне максимальных трудовых усилий во славу Родины...» во время совещания работников железнодорожного транспорта в Москве 25-30 июля 1935 года. После совещания во время приёма работников железнодорожной отрасли в Кремле Секретарь ЦК ВКП (б) Сталин поблагодарил товарищей за достижения:

Иосиф Сталин

29 июля 1936 года вышел экстренный выпуск газеты "Гудок", в котором было напечатано постановление правительства СССР «О праздновании Дня железнодорожного транспорта Советского Союза». В последующем установилось празднование Всесоюзного дня железнодорожника в первый выходной день (воскресенье) августа месяца». С 80-х годов XX в. профессиональный праздник работников железной дороги стал именоваться «Днём железнодорожника».

Открытка на день железнодорожника

В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города.


Железнодорожникам, которые оказывают неоценимую помощь в транспортировке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, хочу пожелать здоровья, энергии и готовности к новым профессиональным высотам.


Сегодня, в этот знаменательный день, мы хотим поздравить всех железнодорожников с их профессиональным праздником! Ваш труд и усилия делают нашу жизнь лучше и удобнее, и за это мы вам очень благодарны.


Дорогие железнодорожники! От всей души хотим поздравить вас с Днём железнодорожника! Ваша работа является не только важным звеном в экономике страны, но и необходимым условием для комфортной жизни миллионов людей.


Сегодня мы отмечаем День железнодорожника, и я хотел бы поздравить всех работников железнодорожной отрасли с этим замечательным праздником! Ваша работа важна для нашей страны, и я очень благодарен за то, что вы делаете ежедневно.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar