Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Святая пасха в вопросах и ответах

  • 24660
пасха вопрос ответ
ПОЧЕМУ ПАСХА - ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ВСЕГО ХРИСТИАНСКОГО МИРА?
 

Слово "Пасха" в переводе с древнеевроейского языка означает прохождение Бога через мир, в котором мы живем. Пасха - это событие, когда Бог вмешивается в человеческую жизнь, чтобы ее изменить, чтобы избавить нас от гибели. Вот смысл этого слова и этого праздника.
И поэтому Пасха - самый главный христианский праздник. Все остальное - все прочие дары, которые Бог дает человеку, проистекает из этого дара спасения, и того, что Бог не бросает нас, входит в нашу жизнь.
Пасха - праздник для всех христиан без исключения. Это день, когда Господь отдал свою жизнь за каждого человека, и , победив смерть, он победил смерть каждого из нас. На самом деле это и главный праздник для неверующих тоже, только они об этом еще не знают. Бог не бросает и того, кто в Него не верует. Такова сила Его любви к нам.

КАКОВЫ СИМВОЛЫ ПАСХИ?

Бог обращает внимание не на внешние вещи, а на то, что происходит у человека в сердце. Поэтому празднование Пасхи для человека верующего происходит в его сердце, главное - поблагодарить Бога за дар спасения. А все внешнее, в том числе крашеные яйца, пасха, куличи, - это уже следствие, традиции имеют максимум фольклорный смысл. Настоящие символы этого праздника - сосредоточенная молитва в дни перед Пасхой и участие в пасхальной службе, причем выражающееся не просто стоянием в тесноте, осмысленное, когда человек хотя бы пытается понять то, что происходит, вступить в общение с Богом. Важнее всего радостный, благостный диалог с Богом, который происходит в молитве. Таким образом, для христиан на первом месте находятся богослужебные обычаи и традиции празднования Пасхи, а все остальное - на втором плане.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ ДЕНЬ ПАСХИ? ЧТО ТАКОЕ ПАСХАЛИЯ?

Христиане, с одной стороны, живут по солнечному календарю, а с другой - рассчитывают Пасху по древнееврейскому лунно-солнечному. В силу этого Пасха каждый год приходится на разные дни календаря. Система расчета довольно запутанная, в древности определением даты Пасхи занимался александрийский епископ, потому что там была самая лучшая астрономическая обсерватория.Сейчас этим занимаются в каждой поместной церкви.
Пасхалия - это механизм расчета и таблица, которые основаны на полнолуниях  и равноденствиях. День Пасхи должен быть первым воскресеньем после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия (21 марта) после еврейской Пасхи.
У православных и католиков Пасха празднуется в разное время, потому что у нас обязательно должна быть после еврейской Пасхи, а у католиков они могут совпадать.

ПРАВДА ЛИ, ЧТО УЧЕНЫЕ ВЫЧИСЛИЛИ ТОЧНУЮ ДАТУ СМЕРТИ И СООТВЕТСТВЕННО ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА И ЧТО ПРОИЗОШЛО ЭТО 7 АПРЕЛЯ?

Действительно, астрономические, археологические и исторические данные свидетельствуют, что Господь воскрес скорее всего 7 апреля 30 года. Все остальное - чисто условные даты, как бы они не рассчитывались.

ЧТО ТАКОЕ КИРИОПАСХА?

Кириопасха - это день Пасхи, выпавший на 7 апреля нового стила. В этом случае она совпадает с праздником Благовещения. В ХХ веке такое совпадение было дважды в 1917 и 1991 годах, а в следующий раз Кириопасха (в переводе с греческого - "Господня Пасха") будет в 2075 году ХХI века

В ЧЕМ ЗНАЧЕНИЕ СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ? ЧТО ОНА ДАЕТ В ДУХОВНОМ ПЛАНЕ?

Страстная седмица - это время, когда Церковь в соответствии с Евангелием примерно день за днем вспоминает то, что происходило со Христом в последние семь дней перед его смертью и воскресением.

Соответственно:

  • в субботу вспоминается воскрешение Лазаря
  • в воскресенье - Вход Господень в Иерусалим
  • в среду - предательство Иуды
  • в четверг - Тайная Вечеря
Христиане в Страстную седмицу  стараются пройти путь страданий вместе со Христом, молятся и думают об этом.

ЧТО ТАКОЕ СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА И ПОЧЕМУ ПАСХА ПРАЗДНУЕТСЯ НЕ ОДИН ДЕНЬ, А ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ?

Обычай праздновать Пасху в течение недели восходит к тому факту, что обычно в пасхальную ночь в древности крестили новых христиан и потом в каждый день последующей недели совершали литургию и вместе с ними причащались.

ЧТО ТАКОЕ ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД?

Это время, когда в центре церковного богослужения - радость о Воскресении Христовом. Начинается этот период с Недели ваий, или, как ее еще называют Цветной недели, то есть с Вербного воскресенья, а заканчивается празднованием Дня всех святых - вторым воскресеньем после Троицы, которую христиане тоже празднуют целую неделю.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar