Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

День иконы Отрада и Утешение

  • 6235

Отрада и утешение

3 февраля -  день празднования иконы Божией Матери Отрада и Утешение.
Ватопедская икона Божией Матери находится в древнем Ватопедском монастыре на Афоне, в храме Благовещения.
На этой иконе лик Божией Матери ясно выражает сострадательную любовь, взор Её дышит милосердием и кротостью, а на устах покоится тихая улыбка утешения. Лик же Богомладенца строг.

В жизни каждого человека есть скорби, болезни и треволнения, но мы всегда обращаемся к Царице Небесной за Ее благодатной помощью, и Она подает нам отраду и утешение в скорбях и испытаниях, которыми посещает нас Господь. У каждого есть свой жизненный крест, и нельзя им тяготиться, ибо каждому он подается по силам. Не бывает креста выше человеческих сил. Господь сказал: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною. В этом жизненном крестоношении нам даны отрада и утешение в лице Преблагословенной Девы Марии.

икона Утешение

Богородица слёзы приемлет
Наших душ, покаянием омытых.
Нам, нечистым, Пречистая внемлет
И читает, как в книгах раскрытых,
Все слова, что ещё не сказали.

Молитва к иконе:
К Богородице ныне усердно прибегнем мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, в покаянии взывая из глубины души: «Владычица, помоги, над нами сжалившись, поспеши, мы погибаем от множества согрешений! Не отпусти Твоих рабов ни с чем: ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar