Главная / Церковные праздники, Пасха /

День Николая Чудотворца

  • 72069

День святителя Николая Чудотворца

Никола Летний — день народного календаря приходящийся на 22 мая, когда православная церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца.

22 мая православные отмечают день памяти Николая Чудотворца, или Николая Угодника - так любовно называют святителя в народе, а в Церкви торжественно - святителя и чудотворца Николая Мирликийского. Если открыть православный молитвослов на разделе под названием "Молитвы об исцелении", то там мы обязательно найдем обращение к святителю Николаю Чудотворцу. Так же как в главах "Молитвы, читаемые в тревоге за будущее", "Молитвы о путешествующих", "Молитвы, читаемые в нужде", "Молитвы в бедности, или при потере имущества, денег", и это еще не все. Русские молились Николаю Угоднику Божьему в минуты, когда совсем край, уповая на его скорую помощь и заступничество.

Молитва Николаю Чудотворцу

Наши предки верили, что Никола Вешний приносит с собой тепло и счастье. Сегодня искренние молитвы будут услышаны, а самые сокровенные мечты исполнены.
Если верить приметам, то дождь на Николу Вешнего  - это добрый знак, благодать свыше. Дождь этот даст силы новому урожаю.

Сегодня нужно делать только добрые дела, посвятить себя молитве. Помириться, если был с кем-то в ссоре, попросить прощения, признаться в любви. А вот ссориться, злиться, сквернословить и завидовать сегодня нельзя. Кроме того, наши предки верили, что сегодня нельзя стричься и укорачивать ногти.

Николин день – важная дата в сельскохозяйственном календаре (святой является своеобразным «наследником» языческого бога Велеса – покровителя земледелия и домашних животных). Поэтому этот день наиболее благоприятен для посева яровых: считается, что пагубных для насаждений морозов больше не будет, и урожай пойдет в гору. Также именно 22 мая уже можно высаживать огурцы. Интересно знать. Если на Николу будет идти дождь, то урожай будет богатым и порадует всех хозяев.

Считается, что роса, а также вода из родников и колодцев приобретает живительную силу и если ею обмыться или выпить, то весь год не будешь болеть.

Никола 22 мая

Чтобы приумножить благосостояние, в день святого Николы нужно принести домой из церкви свечку, достать фитиль, поджечь с двух сторон, быстро произнести слова-заклинания и затушить фитиль.

Огонь вечен, а дух мой отмечен златом, сребром и всяким добром. Аминь.

Фитиль нужно положить в кошелек или там, где у вас хранятся деньги.

Взгляни на образ Чудотворца,

Откройся вечной доброте,

И пусть она тебе вернется

В твоей исполненной мечте!

Николай угодник

Пускай небесный Чудотворец
От всяких бед тебя хранит,
Дороги нужные откроет,
Удачей, счастьем наградит!

Молитва Николаю Чудотворцу за детей (за сына, дочь)

    О добрый наш пастырь и наставник, Христов Николае!

    Услышь слова мои, о родном моем человечке, дитятке моем (имя)!

    Призываю к помощи Тебя, ему немощному, малодушием омраченному помоги.

    Не оставь его в греховном плену, средь лукавых деяний!

    Моли о нас Создателя нашего, Владыку!

    Чтобы житие раба Божьего в чистоте и спокойствии помыслов шло, Чтобы счастье и мир с ним в ногу ступали, Чтобы все проблемы и ненастья стороной обошли.

    А те, что уже случились, вреда не нанесли!

    На Твое ходатайство я уповаю, на Твое заступничество!

    Аминь!

В день Святого Николая
Счастья я тебе желаю,
Радость принесет пусть май,
Рядом будет Николай.
Пусть Святой всегда поможет,
Пусть печаль тебя не гложет,
Подсобит пускай советом,
Даст на все тебе ответы.
Обратись к нему с молитвой,
Сердцем чистым и открытым,
Он всегда тебя услышит
И пошлет подмогу свыше.

Приметы на Николу Летнего:

  • Николин дождь лишним не бывает : об урожае заботится, хлеба поднимает.
  • На Николу дождливо - летом уродится хорошая рожь.
  • До Николы не сей гречки и не стриги овечки.
  • Пришел Николай - коней выпасай
  • Юрий с теплом, а Николай с кормом.
  • Святой Юрий пасет коров, а Никола - коней.

николай чудотворец стихи


Рождество святителя Николая Чудотворца — праздник, о котором знают немногие. История его весьма загадочна. Этот дивный Праздник, глубоко почитаемый нашими предками, только начинает возвращаться в сознание православной Руси. Поэтому естественно, что для большинства даже церковных людей 11 августа никак не ассоциируется с памятью великого угодника Божия. Даже для ученых праздник Рождества святителя Николая Чудотворца – самый загадочный из всех церковных памятей, связанных с именем святого.
Святитель Николай обладал тремя духовными сокровищами – веры, правды и милосердия.

Рождество Николая Чудотворца

О чем просят Николая Угодника:

  • об исцелении и защите,
  • о покровительстве в дальних странствиях,
  • просят, чтобы дети были здоровы, семья – счастлива,
  • семьи, в которых нет детей, молятся святому о том, чтобы наконец-то стать родителями.

Николай чудотворец день

 Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем Николая Чудотворца! Пусть этот день будет наполнен светлыми эмоциями и радостью, а святой Николай поможет решить все проблемы и преодолеть любые трудности.


Поздравляю вас с Днем Николая Чудотворца! Пусть этот день будет наполнен светлыми эмоциями и радостью, а святой Николай поможет решить все проблемы и преодолеть любые трудности.


Сегодня мы празднуем День Николая Чудотворца! Желаю всем веры, надежды и любви, а также благословения этого святого, который защищает всех, кто обращается к нему с чистым сердцем и душой.


С днем Николая Чудотворца, святого, который всегда приходит на помощь и защищает всех, кто обращается к нему с искренней мольбой! Желаю всем мирного неба, здоровья и благополучия, а также терпения и мудрости во всех начинаниях.


Поздравляю с Днем Николая Чудотворца и желаю всем веры в чудеса, благословения святого, который помогает решать любые проблемы, и надежды на лучшее! Пусть этот день принесет только положительные эмоции и яркие впечатления!

Николай чудотворец молитва

19 декабря в православии отмечается День Николая Чудотворца, или, как его называют в народе, Никола Зимний. Он посвящен одному из самых почитаемых святых в христианстве.

Когда отмечается день памяти Николая Чудотворца

Таких дней в православной церковной традиции несколько:
11 августа верующие вспоминают о рождении святого,
а 19 декабря (по новому стилю, по старому 6 декабря) - о его смерти.
Также есть еще памятная дата перенесения мощей чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая.

У этих трех праздников были и народные названия - соответственно, Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний (Летний). Кроме того, Николая на Руси именовали Угодником (то же самое, что Чудотворец).

Святитель Николай считается покровителем моряков, путешественников и купцов. Поэтому его просили об успешном плавании и защите кораблей от штормов и бурь. Кроме того, ему молятся о чудесном разрешении трудного дела или особо невероятной удаче. Помогает он также восстановить справедливость тем, кого осудили по ложному навету, а также хранит от бед и несчастий детей, особенно сирот.

открытка с днем Николая чудотворца

Приметы на день Святого Николая

О том, какая зима будет говорила и погода в День Святого Николая. Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов. Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой. А вот если перед днем Чудотворца появился иней, то год будет богатым и урожайным.

николай подари

О чем молятся Святому Николаю

Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях, и, как свидетельствуют люди, он скоро откликается на молитву верующих. Николая Чудотворца просят и о благополучии путешествующих. Молятся святителю Николаю о благополучном замужестве дочерей вспоминая, как святитель тайно пожертвовал дочерям разорившегося мужчины денег на приданое, чтобы они могли выйти замуж. Молятся святителю и об избавлении от голода.

В этот замечательный день Николая Чудотворца пусть тебя охраняет святой покровитель, помогая справиться со всеми трудностями и препятствиями. Желаю тебе крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях и мирного неба над головой.

С днем святого Николая Чудотворца

С днем святого Николая
От души тебя я поздравляю!
Пусть мечта любая, как по волшебству
Превратится в сказку наяву!

Сегодня День Николая Чудотворца – день, который напоминает нам о важности веры, добра и милосердия. Пусть этот святой поможет тебе решить все трудности, защитит от бед и несчастий, а жизнь будет полна счастья, любви и благополучия.


С наступающим Днем Николая Чудотворца! Желаю тебе крепкого здоровья, успехов в работе и личной жизни, а также мира, благополучия и гармонии в душе. Пусть святой Николай поможет тебе обрести счастье и исполнение всех желаний.


В день памяти святого Николая Чудотворца пусть тебя окружает любовь, доброта и мудрость, а жизнь будет наполнена светлыми эмоциями и приятными сюрпризами. Желаю тебе крепкой веры, божественной защиты и благословения святого покровителя.


 Поздравляю тебя с Днем Николая Чудотворца! Пусть этот день напомнит о важности духовных ценностей и приведет к исполнению всех заветных желаний. Желаю тебе мудрости, силы духа и благодарности за все блага, которые есть в твоей жизни.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar