Главная / Церковные праздники, Пасха /

Иерусалимская икона Божьей Матери

  • 4861

Молитва Божьей матери

Празднование в честь Иерусалимской иконы Богоматери отмечается 25 октября. Именно эта икона, написанная святым Евангелистом Лукой через 15 лет после Вознесения Господне, изображает прижизненный лик Богородицы.

Композиционные особенности иконы таковы. Богоматерь с Младенцем на правой руке изображена по пояс и смотрит на обращенного к Ней Сына. Мафорий, свободно спадая с головы Богородицы, являет собой яркую, чаще красную, изнанку в отворотах. Зеркальное отражение этого иконографического типа именуется Богоматерь Грузинская.

О чем молятся Иерусалимской иконе Божьей Матери:

  • о покровительстве в долгой дороге, командировке;
  • о помощи в зачатии ребенка и благополучии семейного очага;
  • об исцелении, в первую очередь, об излечении от паралича и болезней глаз, в том числе и слепоту;
  • о помощи в сложной жизненной ситуации.

 Иерусалимская икона божьей

Молитва

Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, упование всех уповающих на Тя, Заступнице печальных, Прибежище отчаянных, вдов и сирот Питательнице! Услыши и помилуй ны, грешныя и недостойныя рабы Твоя, со умилением ко пречистому Твоему образу припадающия: умоли, Милосердая Владычице, Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, да отвратит от нас праведный гнев Свой, да простит грехи и беззакония наша, яко да сподобимся благостию Его скончати житие наше в покаянии и получити милость Его со всеми избранными Его, яко благословена и препрославлена еси во веки веков. Аминь.

Твоё пречистое служенье –
Любви исполненный Завет,
Небес духовных откровенье,
Животворящий душу Свет.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar