Праздники сегодняДень работников леса

День работников леса - История праздника

  • 14674
день работников леса
 
День работников леса установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" и ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября. В 1977 году, 18 сентября, в Советском Союзе было принято «Лесное законодательство», регулирующее вопросы лесного хозяйства. Как раз с этой даты одновременно с принятием «Лесного законодательства» было решено официально отмечать День работников леса. И традиционно каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник.

Этот профессиональный праздник отмечают не только специалисты лесного хозяйства, лесной охраны, лесозаготовительных, целлюлозно-бумажных, деревообрабатывающих предприятий, ветераны лесопромышленного комплекса, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу. Ведь лес - это живой организм, целая экосистема, большая семья, в которой нет лишних жителей, все взаимосвязано и тесно переплетено.
 
день лесника 2022
 

День работников леса является знаменательным событием для всей отрасли и всех тех, кто связан с лесопромышленностью. Лес является одним из самых важных природных ресурсов нашей планеты, обладающим огромным экономическим, экологическим и социальным значением.

Работники лесной промышленности выполняют сложную и ответственную работу, связанную с уходом за лесами, добычей древесины, производством целлюлозы и бумаги, а также другими видами продукции, которые получаются из древесины. Они часто сталкиваются с различными техническими и климатическими сложностями, требующими высокой квалификации и организационных навыков.

Кроме того, работники лесной промышленности играют важную роль в сохранении природных ресурсов и биоразнообразия, участвуя в программе посадки новых деревьев, контроле загрязнения воздуха и воды, и создавая условия для сохранения животных и растительных видов.

Важность лесной промышленности заключается также в том, что она является источником рабочих мест и доходов для многих людей, особенно в сельских районах. Она способствует развитию экономики и социального развития регионов, а также является источником экспортных доходов многих стран.

Таким образом, День работников леса – это день, когда мы можем выразить признательность и уважение всем работникам этой важной отрасли экономики, желая им здоровья, успехов и процветания. Это также день, когда мы должны задуматься о значимости леса и о том, как мы можем помочь сохранить его для будущих поколений.


Лес — наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны.

Сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества.
 
Открытка поздравление с днем работников леса

Подсчитано, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Половина этой лесной зоны принадлежит тропическим лесам, четвертая часть расположена в северном полушарии. Ресурсные функции лесов России чрезвычайно важны для экономического развития. Леса страны содержат свыше 50% мировых запасов ценной древесины хвойных пород. Расчетная лесосека (размер неистощительной рубки спелых лесов) превышает 500 миллионов м3 ликвидной древесины в год. Многочисленные недревесные продукты леса играют существенную роль в жизни многих миллионов человек. В то же время, комбинированная оценка «нерыночных» (социальных и экологических) полезностей леса многократно превышает стоимость заготавливаемой в российских лесах древесины.
И наша общая задача и обязанность - сохранить наше достояние, наше лесное богатство, приумножить его.
Поздравления с днем лесника, днем работника леса!

Уважаемые работники лесного хозяйства! Сегодня наступил день, который приурочен к вашему профессиональному празднику – Дню работников леса. Хочу присоединиться к поздравлениям и выразить слова благодарности за ваш труд и самоотверженность!

Ваша работа по сохранению и управлению лесными ресурсами является одной из самых важных и значимых в сфере экологии и природопользования. Вы каждый день сталкиваетесь с различными задачами – от борьбы с лесными пожарами до заботы о сохранении биоразнообразия и экосистем.

Вы не только обеспечиваете промышленные и строительные нужды общества, но и заботитесь о красоте и здоровье природы, создавая условия для развития живой природы. Ваш труд связан с высоким риском и требует многих профессиональных навыков.

Хочу пожелать вам крепкого здоровья, высокой оплаты труда, удачи и успехов в работе. Пусть ваш труд всегда будет оценен обществом и государством, а ваш профессионализм – уважаем коллегами и партнерами по работе.

Благодарю вас за то, что вы делаете мир лучше и сохраняете природу для будущих поколений. Желаю вам творческих успехов, новых знакомств и ярких впечатлений!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar