Праздники сегодняДень спасателя в России

История праздника день спасателя Российской Федерации

  • 12564
день спасателя 27 декабря
День спасателя – это особый день, когда мы отмечаем тех, кто готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти других людей. Это люди, которые всегда на страже безопасности и готовы выйти на помощь в любую минуту – будь то пожар, авария, наводнение или другие непредвиденные ситуации. Они проявляют мужество, отвагу и профессионализм в каждой своей работе, и мы должны быть им за это благодарны. Ведь благодаря им мы чувствуем себя более защищенными и уверенными в завтрашнем дне. Поэтому день спасателя – это не только праздник для тех, кто работает в этой службе, но и для всех нас, кто ценит их работу и готов поддержать их в трудную минуту. Спасатели – это настоящие герои, которые заслуживают не только нашего уважения, но и поддержки и помощи в развитии своей профессии и технической базы. Пусть этот день будет для них днем теплых слов, признания и благодарности!
День спасателя установлен Указом Президента Российской Федерации от 26.11.95 N 1306 "Об установлении Дня спасателя Российской Федерации".

Именно в этот день в 1990 году Советом Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Поздравим спасателей, наших героев!
Опасной профессии этой, не скроем,
Завидовать трудно, ведь сможет не каждый
Дарить людям подвиг и не однажды.
Ребята-спасатели, низкий поклон,
А труд ваш всегда будет пусть подкреплен
Волшебной удачей. Пусть Бог помогает,
Он вас защищает пускай и спасает.
Конечно, желаем вам радостных дней,
Реальных успехов, надежных друзей.
Уверены, круче нет в мире парней!

Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Они нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях и т.д.

Статистика свидетельствует, что совокупные затраты на ликвидацию ЧС ежегодно составляют 10-15% валового внутреннего продукта. При этом следует отметить, что ликвидация ЧС в десятки раз дороже, чем проведение мероприятий по их предупреждению и профилактике.

Все прошедшие годы подтвердили правильность сделанного решения о создании МЧС. За это время новое министерство выросло, окрепло, заняло лидирующее положение в стране в решении вопросов профилактики, предупреждения и ликвидации последствий ЧС, проведении спасательных работ и оказанию всесторонней помощи пострадавшим.

Ключевую роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают тех, кто несет службу в подразделениях МЧС России. Спасатели стоят на страже безопасности жизни и здоровья граждан, всегда готовы предупредить чрезвычайные ситуации и ликвидировать последствия стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Предотвращение, спасение, помощь – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, спасатели ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, рискуя своей собственной жизнью.

В этот предновогодний день 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых мужественных и рискованных профессий - сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям - наши спасатели.


В этот день, посвященный тем, кто не жалеет своей жизни ради спасения других, я желаю всем спасателям крепости духа, мужества и выносливости в их нелегком труде, а также здоровья и благополучия для себя и своих близких.


В этот знаменательный день, который отмечает тех, кто ставит на кон свою жизнь, чтобы спасти других, я хочу пожелать всем спасателям силы, мужества и настойчивости в достижении своих целей, а также здоровья и счастья для всех членов их семей.


В этот День спасателя, я хочу передать свою глубокую благодарность всем, кто рискует своей жизнью, чтобы спасти других. Пусть Бог хранит вас и даёт вам мудрость, силу и настойчивость в вашей благородной работе, а также здоровье и благополучие для вас и ваших близких.


В этот День спасателя, я от всей души хочу поздравить всех, кто работает в службах спасения и несет ответственность за безопасность людей. Пусть ваша работа будет всегда успешной и приносит гордость и уважение, а также здоровье и счастье для всех ваших близких.


В этот особый день, когда мы отмечаем тех, кто стоит на защите жизни и здоровья других, я хочу пожелать всем спасателям мужества, настойчивости и выносливости в своей благородной работе, а также здоровья и благополучия для всех членов их семей. Благодарю вас за вашу неоценимую работу и отвагу!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar