Главная / Всемирный день учителя /

День учителя - История праздника

  • 49567
открытки с дне учителя
 
Вот и осень наступает,
                                                              День учителя... Пора...


5 октября  - День УЧИТЕЛЯ!

Уже с 1965 года в республиках Советского Союза отмечается День учителя. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник повсеместно отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя (World Teaches' Day), отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия также вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя» День учителя стали отмечать не в первое воскресенье октября, а 5 октября.

день учителя число

День учителя — действительно праздник, ведь труд учителя - это тяжелая, ответственная работа. Без учителей не свершилось бы ни одно открытие и достижение. Каждый человек начинал свой путь на дороге к знаниям с учителем.

В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.
                                                           
Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем…

Но сегодня хочется пожелать всем учителям, доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!
 
какого день учителя
 

День учителя – это знаменательный праздник, который отмечается во многих странах мира для выражения благодарности и признания учителям за их труд и преданность профессии. Учителя играют важную роль в жизни каждого человека, формируя его мышление, поведение и характер.

Учителя имеют большой вклад в образование и развитие общества, создавая необходимые условия для получения знаний и навыков учениками. Они работают с учениками на протяжении многих лет, помогая им освоить новые знания и добиваться успеха в жизни. Таким образом, учителя являются ключевыми фигурами образования и воспитания молодежи, которые формируют будущее общества.

Задачи учителей требуют больших усилий и терпения, а также непрерывного самосовершенствования и обучения, чтобы они могли быть квалифицированными и компетентными в своей профессии. Учителя должны быть готовыми к изменениям в методиках преподавания и технологиях, чтобы лучше адаптироваться к изменяющимся условиям и потребностям учеников.

День учителя является важным событием, которое позволяет выразить признательность и уважение всем учителям за их труд и преданность профессии. Это также день, когда мы можем отметить значимость образования и осознать, что инвестирование в образование – это инвестирование в будущее нашего общества.

Таким образом, День учителя – это повод для того, чтобы поблагодарить всех учителей за их неоценимый вклад в развитие общества, а также чтобы вспомнить всех тех, кто был нас своевременно и правильно направил на путь знаний.

 
Вам желаем мы успеха,
Новых творческих побед,
Море радости и смеха,

В жизни долгих, долгих лет!

День учителя Россия

Уважаемые педагоги и учителя! Сегодня – праздник всех, кто посвятил свою жизнь образованию и воспитанию молодого поколения. Хочу выразить самую искреннюю благодарность за вашу нелегкую, но чрезвычайно важную работу.

Вы сами являетесь примером образованности и культуры, умеете донести свой багаж знаний, опыта и мудрости до каждого ученика. Ваш труд не только направлен на передачу знаний, но и на формирование личности, воспитание культуры поведения и отношения к окружающему миру.

Вы сталкиваетесь со сложными задачами каждый день, ведь каждый ребенок – это индивидуальность, нуждающаяся в особом подходе и заботе. Вы учитесь новому, развиваете свой профессиональный уровень и постоянно совершенствуете методы обучения.

Хочу пожелать вам крепкого здоровья, успехов в работе, новых достижений и творческих успехов! Пусть ваш труд всегда будет оценен обществом и государством, а ваш профессионализм – уважаем коллегами и родителями учеников.

Благодарю вас за то, что вы делаете мир лучше и наполняете его знаниями, мудростью и культурой. Желаю вам терпения, находчивости, сил и энергии для достижения поставленных целей.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar