Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День летнего солнцестояния

  • 513

Какое солнцестояние

Летнее солнцестояние — день, когда Солнце находится наиболее высоко над горизонтом. Обычно он приходится на 20 или 21 июня в зависимости от года. В летнее солнцестояние наблюдается самый длинный день в году, а ночь — самая короткая.

Солнцестояние — это астрономическое событие, при котором Солнце над горизонтом в истинный полдень (момент времени между восходом и заходом солнца) находится на максимальной (летом) или минимальной высоте (зимой).

Во время летнего солнцестояния в Северном полушарии Земли наступает астрономическое лето: наблюдается самый длинный световой день и самая короткая ночь. В Южном же полушарии планеты наступает астрономическая зима: небесное светило достигает низшей точки над горизонтом.

21 июня произойдет летнее солнцестояние, то есть Солнце будет находиться в самой высокой точке на небе и это обычное явление. Но летнее солнцестояние в этом году будет не очень обычным, ведь в вечерних сумерках можно будет увидеть выравнивание в небе Марса, Венеры и Луны, освещенной светом, отраженным от Земли.


На самом деле, естественно Земля не излучает света, а отражает свет Солнца, но когда этот свет попадает на наш спутник, то часть Луны, которая выглядит в виде тонкого полумесяца, освещается "светом Земли". Этот феномен называется сиянием да Винчи.


По словам астрономов, так близко друг к другу в вечернем небе 2 планеты и Луна, освещенная светом, отраженным от Земли, не будут видны в небе до 28 марта 2028 года. Поэтому стоит обратить внимание на этот феномен, который будет виден на западе в вечерних сумерках 21 июня даже невооруженным глазом.

когда летнее солнцестояние 2023

 В 2023 году в Северном полушарии летнее солнцестояние наступит 21 июня 14:57 по UTC-0. В Москве будет 17:57, а в Томске — 21:57.

    В Балтийске, самом западном городе России, солнцестояние произойдет в 16:57 среды, а в самом восточном городе страны — Анадыре — в 02:57 четверга, 22 июня.

«Солнце в этот день как бы замирает в верхней точке максимального склонения (23,5 градуса), поэтому и называют этот день стоянием Солнца, а затем оно начинает опускаться к югу. С этого дня оно ежедневно в полдень будет опускаться ниже и ниже к горизонту, уменьшая продолжительность светового дня», — отмечают в Московском планетарии.
Факты о солнцестоянии

В день летнего солнцестояния Солнце поднимается на наибольшую высоту над горизонтом и достигает самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса.

В день летнего солнцестояния рассвет происходит максимально рано за год, а закат начинается максимально поздно. Так, в Москве световой день 21 июня продлится 17 часов 33 минуты (от восхода солнца до его захода). А в день зимнего солнцестояния, 22 декабря 2023 года, продолжительность светового дня в Москве составит только 7 часов.

В Томске 21 июня рассвет наступит в 04:29, световой день продлится 17 часов 45 минут. 22 декабря световой день будет лишь 6 часов 50 минут.
История и приметы

На протяжении тысячелетий день летнего солнцестояния имел огромное значение для всех народов, которые организовывали свою жизнь в соответствии с природными циклами. Как отмечают в Московском планетарии, большинство храмовых сооружений ориентированы именно на восход Солнца в день летнего солнцестояния.

В старину день летнего солнцестояния праздновали широко: у славян это явление было приурочено к празднику в честь языческого бога Купалы. С принятием христианства люди не отвергли этот праздник, а приурочили его ко дню Иоанна Крестителя. По старому стилю он приходится на 24 июня, а по новому — на 7 июля, то есть не соответствует астрономическому лету.

У других народов празднование дня летнего солнцестояния также присутствовало. В Латвии, Эстонии он называется Лиго, или Янов день, и сейчас имеет государственный статус и отмечается 23 и 24 июня.

Обращали внимание в этот день и на разные приметы. Так, непогода в летнее солнцестояние предрекала неурожай и бедный год. Также, согласно народным поверьям, если перепрыгнуть через костер или перешагнуть через несколько зажженных свечей — удастся привлечь в дом благополучие и богатство.

Если утром выпало много росы — будет богатый урожай. Хорошей приметой считалось встретить в этот день рассвет, чтобы получить силы и здоровье на весь год.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar