Главная / День работника культуры, театра, библиотек /

День музеев

  • 5001

День музеев открытка

Каждый год 18 мая отмечается Международный день Музеев.

Как правило в музеях бывают бесплатные выставки, приуроченные к дню музеев.

Год за годом начиная с 1992 года 18 мая международный день музеев проходит под определенной темой:

  •     2009 год – Музеи и туризм
  •     2011 год – Музеи и память
  •     2014 год – Музейные коллекции объединяют
  •     2015 год – Музеи и устойчивое развитие общества
  •     2020 год – Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия
  •     2021 год – Будущее музеев: восстановление и переосмысление
  •     2022 год - Сила музеев
  •     2023 год - Музеи, устойчивость и благополучие

В этот замечательный день музеев я хочу поздравить всех работников музеев и всеобщих ценителей культуры и истории. Музеи – это не только места, где хранятся экспонаты, но и места, где можно увидеть мир в разных его проявлениях, познакомиться с культурами и традициями разных народов. Желаю всем музеям и их работникам процветания и новых достижений в деле сохранения и продвижения культурного наследия.

стихи на день музея

Международный день музеев появился в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (ICOM) было принято предложение советской делегации об учреждении такого праздника. С 1978 года он стал отмечаться более чем в 150 странах.

Сегодня – день музеев, когда мы отмечаем важную роль музеев в сохранении истории и культуры. Музеи – это не просто склады экспонатов, это места, где можно заглянуть в прошлое, ощутить дух времени и почерпнуть вдохновение для будущего. Желаю всем музеям и их коллективам новых свершений и успехов в борьбе со временем и забвением.

18 день музеев

Согласно определению ICOM, музеи — это институты на службе у общества, которые призваны его развивать.

День музеев – это день, когда мы благодарим всех тех, кто делает возможным сохранение и продвижение культурного наследия человечества. Музеи – это места, где живая история переплетается со современностью, а каждый экспонат становится своеобразным знаком с прошлым. Желаю всем музеям и их сотрудникам творческих успехов, новых открытий и возможности продолжать неустанный поиск истинности.

международный день музеев

Дорогие друзья, сегодня мы празднуем Международный день музеев! Этот день посвящен уникальным заведениям, которые сохраняют историю и культуру нашей цивилизации. Мы благодарим всех работников музеев за то, что они делают важную работу по сохранению и распространению знаний о нашем прошлом. В этот праздник мы приглашаем всех посетить музеи, чтобы получить новые знания и узнать больше о том, как наш мир менялся со временем.


Сегодня день музеев – праздник, который объединяет всех любителей и ценителей истории, культуры и традиций. Пусть каждый музей станет не только местом хранения исторических и культурных объектов, но и местом общения, обмена опытом и создания новых связей. Желаю всем музеям процветания, уважения со стороны общества и постоянного развития!

Любой музей есть память о веках.
Творения от начала мироздания,
Любое человечества создание
В картинах, письменах, стихах.

Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.

С днем музеев! Это особый день, когда мы отмечаем важную роль музеев в сохранении и продвижении культурного наследия человечества. Пусть каждый музей станет для посетителей окном в прошлое и возможностью узнать что-то новое о мире и себе самому. Желаю музеям разнообразных экспозиций, интересных мероприятий и массовой поддержки.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar