Праздники сегодняСтатусы со смыслом

Осеннее равноденствие

  • 2478

день осеннего равноденствия

В осеннее равноденствие обычно происходит астрономическая смена времен года. В Северном полушарии день становится короче ночи и наступает астрономическая осень, а в Южном – астрономическая весна.

Многие уверены, что осеннее равноденствие имеет четкую дату – 22 сентября. Это не так – солнечный переход происходит каждый раз в разное время, причем разброс составляет три дня. В 2023 году это случится 23 сентября в 06:49 (UTC) или в 09:49 (по Москве). Затем световой день будет постепенно сокращаться и к 22 декабря достигнет своего минимума. После чего начнется обратный процесс – солнце станет светить все дольше, и в 20-х числах марта день и ночь опять уравняются – на этот раз уже в День весеннего равноденствия.
В день осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.

Период осеннего равноденствия в природе связан со сбором зерен и семян, которые, пройдя суровую зиму, вновь возродятся весной. Поэтому праздники, близкие к осеннему равноденствию, у разных народов всегда связывались со сбором урожая, подведением итогов и подготовкой к зиме.

Поздравляем с днем осеннего равноденствия и началом астрономической осени!

В этот прекрасный день Осеннего равноденствия, когда солнце стоит точно над экватором, я желаю тебе, чтобы твоя жизнь была наполнена гармонией и балансом, как день и ночь в этот особый момент природы.

праздник осеннего равноденствия


В природе всех вещей уж так заведено,
Что где то увеличилось, то столько же пропало.
Будь это скорость, вес иль деньги все равно,
И нам всем знать об этом тоже не мешало.
День убывает, ночь уже растет,
И наступает время им сравниться.
Осенний начинается отсчет,
А через год все снова повторится.
И равноденствие подарит нам опять
Все краски осени в сентябрьскую страницу.
И астрономы будут повторять
Про солнце с боевою колесницей.

День Осеннего равноденствия принесет тебе благополучие и процветание, а также уравновешенность во всех сферах твоей жизни. Пусть ты обретешь внутреннюю силу и спокойствие, чтобы преодолевать любые вызовы, которые могут возникнуть на твоем пути.

В этот день, когда день и ночь равны по продолжительности, я желаю тебе ощутить гармонию своем сердце и душе. Пусть ты найдешь равновесие между работой отдыхом, между стремлением к достижениям и наслаждением моментом. Пусть каждый день ты будешь ценить красоту осени и благодарить за все блага, которыми ты обладаешь.

В этот особый день Осеннего равноденствия, когда природа дарит нам баланс гармонию, я желаю тебе найти свою внутреннюю гармонию. Пусть ты обретешь ясность мысли, мир в сердце и спокойствие в душе. Пусть каждый шаг на твоем пути будет направлен к достижению равновесия и счастья.

В этот прекрасный день Осеннего равноденствия, когда свет и тьма сливаются в едином целом, я желаю тебе найти свое внутреннее равновесие. Пусть ты обретешь стабильность и уверенность в своих решениях, а также способность прислушиваться к своим интуитивным ощущениям. Пусть каждый день ты будешь осознавать свою силу и возможности, чтобы создавать счастливую и успешную жизнь.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar