Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Степанов день

  • 79142

Степанов день

Народный праздник Степанов день отмечается 9 января.
 Верующие православной церкви в этот день чтут память апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Стефан считался покровителем домашнего скота, особенно лошадей. На Степанов день поили лошадей через серебро, чтобы не болели и были добрыми.

Еще в этот день девушки хоронили свои печали. Для этого в определенном месте устанавливали чашу пагубную, и девушки, подходя по очереди, сливали в нее воду из принесенных с собой сосудов — как если бы смывали тоску с сердца.

Дорогой Степан! Пусть твой день будет наполнен яркими красками и необычными сочетаниями, словно палитра художника, которая превращает обыденность в произведение искусства. Желаю тебе смело экспериментировать, находить нестандартные решения и открывать новые грани своего творчества. Пускай каждая минута этого особенного дня станет для тебя источником вдохновения и радости!

Поговорки и приметы на Степанов день:

  • Если ночью луна окрасилась в красный цвет, то утро будет теплым и снежным.
  • Если на Степановы труды пошел снегопад, то в лесах будет много грибов и ягод.
  • Если иней покрыл ветки деревьев, то урожай зерна будет богатым.
  • Если опустился туман, то скоро наступит тепло.
  • Если все маленькие птички попрятались, то вскоре пойдет снегопад.
  • Если вороны начали гнездиться не на деревьях, а на снегу, то вскоре наступит тепло.
  • У лошади копыта начали потеть – ожидай быстрого прихода весны.
  • Лошадь фыркает либо на землю ложится – быть теплу.
  • Если к людям заяц прискакал, а гуси стали лапки поджимать, то жди холодов.
  • Родившиеся 9 января становятся хорошими хозяевами. Носить им следует яшму.

Степан с днем ангела

День Степанов… Вода ключевая
В родниках – серебро, серебро…
Тот, кто слово заветное знает –
Привлечёт на селенье добро.

Уважаемый Степан! В день, посвященный тебе, позволь себе улететь в мир фантазии и невероятных идей. Пусть твое воображение расцветает словно цветущий сад, а кисточка твоих мыслей создает шедевры на холсте действительности. Желаю тебе смело выйти за пределы привычного и открыть новые возможности своего творчества. Пусть каждая идея, родившаяся в этот день, приносит тебе восторг и успех!


Дорогой Степан! Мне хочется пожелать тебе на твой особенный день такого вдохновения, которое заставит твое сердце биться сильнее, твои мысли станут словно мозаика из самых необычных элементов, а творческий поток будет неоспоримым. Пусть каждая идея, рожденная в твоем воображении, оживает и становится реальностью, принося радость и успех. И помни, что мир нуждается в твоем уникальном вкладе!


Уважаемый Степан! В этот особенный день, полный возможностей и потенциала, позволь себе взлететь высоко над облаками рутинных забот и ограничений. Желаю тебе дарить миру свой неповторимый отпечаток, создавая произведения искусства, которые будут вдохновлять и трогать сердца людей. Пускай каждая мысль, каждый шаг и каждая твоя работа будут наполнены творческим блеском и гениальностью!


Дорогой Степан! В твой день хочу пожелать тебе погрузиться в океан творчества, где волны идей будут выносить на берег необыкновенные находки и открытия. Пусть каждое твое действие будет как камень, падающий в воду, вызывая рябь и расширяя границы возможного. Искристые моменты вдохновения и неизведанные пути будут сопровождать тебя в этот знаменательный день, наполняя его смыслом и красотой!

Степанов день 15 августа

Степанов день 15 августа

Народный праздник Степан Сеновал отмечается 15 августа
(2 августа по старому стилю) каждого года.

В этот день церковь отмечает перенесение в столицу Византии из Иерусалима мощей апостола от семидесяти Стефана.
Праздник с которым начинают встречать осень.

Дорогой Степан, в этот чудесный день я желаю тебе океан бесконечной вдохновения, в котором ты будешь плавать на лодке из музыкальных нот и раскидывать слова, как звезды на ночном небе. Пусть каждая мысль становится каплей дождя, увлекающей тебя в поток творчества, где рождаются шедевры, способные тронуть сердца людей.

Главные традиции в Степанов день:

  • плетение Степанова венка, обряд обхаживания лошадей, последний сенокос, сбор поздноцветущих трав.
  • 15 августа всей семьёй собирали травы плели Степанов венок из двенадцати трав: мяты, божьих слёзок, пижмы, клевера, полыни, ромашки и других. Называли такой венок — солнце с маревами.
  • Его приносили домой и вешали в красном углу, а когда приходили беда до болезни в дом зимой, отрывала хозяйка от венка травы и запаривала их. Сила этого венка сохранялась до будущей весны.
  • Стефан считался покровителем домашнего скота, особенно лошадей. Многие крестьяне поили в этот день лошадей через серебро от напастей и нечистой силы.

Приметы и поговорки на Степана Сеновала.

  • Каков Степан Сеновал, таков и сентябрь.
  • Косят отаву. Кончают сенокосные работы.
  • Какая погода днем, такой она будет в сентябре.
  • Какая погода 15 августа, такими и следующие 6 недель будут.
  • Пауки плетут маленькие сети – скоро будет ветрено.
  • Перистые неподвижные облака, появляющиеся утром — верный признак хорошей погоды.
  • Лягушки заквакали – будет дождь, резко замолчали – ожидай сильного ветра.

Привет, Степан! В этот прекрасный день я хочу пожелать тебе, чтобы каждый миг твоей жизни был наполнен яркими красками и необычными формами. Пусть твои кисти и карандаши станут волшебными палочками, которые создадут удивительные образы на холсте и бумаге. И пусть каждое твое произведение будет отражением твоей души, полной смелости и творческого порыва!


Дорогой Степан, сегодня я желаю тебе бесконечного полета в мир фантазии, где возможности не знают границ. Пусть каждая твоя мысль превращается в дымку мечты, которую ты ловишь на своих кистях и превращаешь в неповторимые шедевры. Пусть твое искусство станет мостом между реальностью и вымыслом, способным перенести людей в другие миры и открыть новые горизонты.


Привет, Степан! Сегодня я хочу пожелать тебе бесконечных идей, которые будут сиять ярче самых ярких звезд. Пусть каждая из них станет основой для создания удивительных произведений и вдохновением для многих. Ты - художник слов и цветов, поэт и мастер своего дела, и я верю, что твои работы смогут изменить мир и подарить людям радость и восторг.


Дорогой Степан, в этот волшебный день я желаю тебе чувствовать мир так, словно он только что был создан. Пусть каждый твой шаг будет наполнен интонациями, каждое слово - мелодией, а каждым движением ты будешь воплощать свои самые смелые фантазии. Пусть твои картины и стихи раскроют нам всю глубину твоей души и позволят нам увидеть мир по-новому.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar