Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Волоколамская икона Божьей Матери

  • 1782

волоколамская божья матерь

16 марта - день празднования в честь иконы Волоколамской Божией Матери.

Волоколамская икона Божией Матери - список с Владимирской иконы Московского Успенского собора. Икона была привезена из Звенигорода в Успенский монастырь преподобного Иосифа Волоцкого 2 марта 1572 года, на 2-й неделе Великого поста и торжественно встречена игуменом Леонидом (1563 - 1566; 1568 - 1573) со всей монастырской братией.

Отличительной особенностью ее является изображение на полях святителей Киприана (справа) и Геронтия (слева), митрополитов Московских.

С именем митрополита Киприана связано первое прибытие древней Владимирской иконы Божией Матери из Владимира в Москву в 1395 году, а при митрополите Геронтии в 1480 году владимирская святыня окончательно стала московской.

волоколамская икона

О чем молятся Волоколамской иконе Божьей Матери:

  • Волоколамскому образу возносят мольбы с просьбой о защите государственной целостности. Также у Богородицы просят не допустить раскола в обществе и Церкви.
  • Христиане просят Богородицу об исцелении от физических и душевных недугов.
  • Пресвятая Дева помогает избавиться от угнетающих помыслов, разрешить конфликтные ситуации, уберечься от зла и недобрых людей. Благодаря искренним молитвам верующие обретают покой и исцеление.
  • Икона охраняет брачный союз, дарует супружеской паре любовь и взаимное уважение.


Молитва перед Волоколамской иконой
Милостивая Богородица! К Тебе взываем со смирением. Не оставь нас в минуту сомнений и исцели недуги наши. Озари путь верный и укрой от людей, чьи помыслы нечисты. Убереги счастье супружеское, помоги справиться с ежедневными заботами и остаться в здравии и добром настроении. Аминь.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar