Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Вознесение Господне

  • 12486

Молитвы до вознесения

Поздравляем с Вознесением Господним!

Православная церковь отмечает Вознесение Господне ежегодно на сороковой  день после Пасхи – всегда в четверг. В 2023 году праздник выпадает на 25 мая.

Превыше нет! Все в Имени Его!
Разлуки горечь и Блаженство встречи,
Смешалось во единстве Одного,
Взошедшего, во имя жизни вечной.

Церковь празднует Вознесение Господне на сороковой день после Пасхи. Вознесением, а не смертью, как у всех людей, заканчивается земная жизнь Богочеловека. После Своего Воскресения из мертвых Господь продолжал видимым образом являться своим ученикам, разговаривал с ними, позволял осязать себя и даже разделял с ними их обычную пищу.

Апостолы Христовы и святые отцы учат нас, что Господь взошел на Небо и воссел на одном престоле с Отцом Небесным, не расставшись со своим человеческим естеством. Значение Вознесения сравнимо со значением Рождества Христова - родившись среди людей, Богочеловек возвысил человеческую природу своим снисхождением. Поднявшись же на небо, еще больше возвысил ее своим восхождением.

Смысл и цель этого праздника в том, чтобы мы, следуя мысленно за вознесшимся Христом, возносились духом, «помнили о том, что принадлежим не только земле, но и небу, не только времени, но и вечности, не только материи, но и духу. И, живя на земле, старались мыслями и сердцем подниматься над всем чувственным», обращаясь к вечности (архимандрит Рафаил (Карелин)).

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына. Победив Своим Воскресением смерть и дав тем самым возможность каждому человеку воскреснуть во славе, Господь совершил и большее: в Своем Лице Он вознес человеческую природу, включая и тело человека, к Престолу Бога Отца. Тем самым Он открыл возможность каждому человеку по всеобъемлющем воскресении вознестись в высшую обитель света, к Престолу Всевышнего.

Праздник Вознесения - это праздник неба, открытого человеку, неба как нового и вечного дома. Праздник полного освобождения от страданий.

Тропарь Вознесению Господню,глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак Вознесению Господню,глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным,вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Величание Вознесению Господню

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение.

Вознесение какого

Молитва Вознесению Господню

Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедый с Небесных высот спасения нашего ради и напитавый нас духовною радостию во святыя и пресветлыя дни Воскресения Твоего, и паки по совершении земнаго служения Твоего вознесыйся от нас на небо со славою и возседый одесную Бога и Отца! В сей “ясный и всесветлый день Божественнаго на небеса восхождения” Твоего “земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари”, человецы славословят непрестанно, зряще заблуждшее и падшее естество свое на рамо Твое, Спасе, вземлемо и на небеса вознесенное, Ангели же веселятся, глаголюще: Кто Сей, пришедый во славе, силен во брани. Сей воистину Царь Славы?! Сподоби и нам немощным, земная еще мудрствующим и плотоугодия, творити непрестающим, восход Твой на небо страшный помышляющи и празднующе, плотская и житейская отложити попечения и со Апостолы Твоими на небо ныне взирати всем сердцем своим и всеми помышленьми своими, поминающе, яко тамо на небеси горе жительство наше есть, здесь же на земли мы точию странники и пришельцы есмы, отшедшия из дома Отча в страну далечу греха. Сего ради усердно просим Тя, преславным Вознесением Твоим, Господи, оживи нашу совесть, еяже нужнейши ничтоже есть в мире, возведи нас из плена сего греховнаго плоти и мира и сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная, яко да не ктому себе угождати будем и жити, но Тебе Господу и Богу Нашему служити будем и поработаем, дондеже отрешившеся от уз плоти и прошедши невозбранно воздушныя мытарства, достигнем небесных обителей Твоих, идеже, ставше одесную Величествия Твоего, со Архангелы и Ангелы и всеми святыми прославляти будем Всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Единосущным и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

славянский разделитель

Поздравляю всех православных христиан с Вознесением Господним! Пусть это святое событие напомнит нам о том, что Иисус Христос является нашим Господом и Спасителем, который всегда с нами. Желаю вам веры, надежды и любви в жизни!


В светлый праздник всем желаю
Веру в сердце сохранить.
Под святыми небесами
Жизнь счастливую прожить.

Вознесение 2023

Дорогие друзья, поздравляю вас с Вознесением Господним! Пусть это святое событие напомнит нам о том, что Иисус Христос воскресился и взошел на небеса, чтобы даровать нам жизнь вечную. Желаю вам духовной гармонии, мира и благодати Божьей!

Здоровья, счастья
Надежды, веры и любви!
Благослови тебя Господь
И сохрани!

славянский разделитель

Поздравляю вас с Вознесением Господним! Пусть этот день станет для вас символом нового начала, когда вы сможете оставить за плечами все грусть и неудачи прошедшего времени, и встретить будущее с открытым сердцем и уверенностью в своих силах. Желаю вам мира, счастья, любви и благодарности за все, что даёт нам наш Отец Небесный.

Сегодня светлый праздник-
Господне Вознесение.
Примите, православные,
Вы наши поздравления.
Так счастья вам, здоровья
И радости безбрежной,
Любви и дружбы верной,
А жизни - безмятежной!

Праздник вознесение господне

Молитвы до вознесения

Сегодня мы празднуем Вознесение Господне – великий день, который напоминает нам о том, что наш Господь Иисус Христос взошел на небеса и стал членом небесного царства. Пусть этот день станет для нас поводом для размышления о наших жизнях, о месте, которое занимаем в мире Божьем, и о том, как мы можем быть полезны и помочь другим в этом мире. Желаю всем нам мудрости, силы духа и благословения Божьего на наш путь.


Уважаемые верующие! Сегодня мы празднуем Вознесение Господне – день, когда наш Господь Иисус Христос взошел на небеса и возвысился до престола Отца Небесного. Пусть этот день станет для нас поводом для возвеличения и прославления Божьего имени, а также для поминания всех тех, кто уже покинул этот мир и перешел к Отцу Небесному. Желаю всем нам веры, надежды и любви, которые помогут нам преодолевать все трудности жизни.


Дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем Вознесение Господне – день, который напоминает нам о том, что наш Господь Иисус Христос возвысился на небеса и стал членом небесного царства. Пусть этот день станет для нас символом единства и согласия, когда мы будем стремиться к духовному росту и развитию, а также к поддержке и помощи друг другу на нашем пути. Желаю всем нам мира, благополучия и духовного развития.


Сегодня мы отмечаем Вознесение Господне – великий христианский праздник, который напоминает нам о том, что наш Господь Иисус Христос возвысился на небеса и стал членом небесного царства. Пусть этот день станет для нас поводом для радости и благодарности за все блага, которые нам дарует наш Отец Небесный, а также для поминания всех тех, кто уже ушел из этого мира. Желаю всем нам веры, любви и мудрости, которые помогут нам преодолевать все трудности жизни.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar