Праздники сегодня9 мая День Победы

Освобождение Ленинграда от блокады

  • 14625

блокадный хлеб акция

27 января - день освобождения Блокадного Ленинграда.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» даёт старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

«Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам», — писала поэтесса Ольга Берггольц, пережившая блокаду.

Прорыв Блокады Ленинграда

Дорогой жизни шел к нам хлеб,
дорогой дружбы многих к многим.
Еще не знают на земле
страшней и радостней дороги.
И я навек тобой горда,
сестра моя, москвичка Маша,
за твой февральский путь сюда,
в блокаду к нам, дорогой нашей.
Золотоглаза и строга,
как прутик, тоненькая станом,
в огромных русских сапогах,
в чужом тулупчике, с наганом,-
и ты рвалась сквозь смерть и лед,
как все, тревогой одержима,-
моя отчизна, мой народ,
великодушный и любимый.
И ты вела машину к нам,
подарков полную до края.
Ты знала - я теперь одна,
мой муж погиб, я голодаю.
Но то же, то же, что со мной,
со всеми сделала блокада.
И для тебя слились в одно
и я и горе Ленинграда.
И, ночью плача за меня,
ты забирала на рассветах
в освобожденных деревнях
посылки, письма и приветы.
Записывала: "Не забыть:
деревня Хохрино. Петровы.
Зайти на Мойку сто один
к родным. Сказать, что все здоровы,
что Митю долго мучил враг,
но мальчик жив, хоть очень слабый..."
О страшном плене до утра
тебе рассказывали бабы
и лук сбирали по дворам,
в холодных, разоренных хатах:
- На, питерцам свезешь, сестра.
Проси прощенья - чем богаты...-
И ты рвалась - вперед, вперед,
как луч, с неодолимой силой.
Моя отчизна, мой народ,
родная кровь моя,- спасибо!

Поэзия подвига
Ольга Берггольц
Ленинградская поэма (отрывок)

блокада Ленинграда

Сегодня - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

 Им выпало без счёта адских мук,
 Труда для фронта без речей парадных,
 Им выпало, но люди не сдалИсь,
 Не сдался город, взрослые и дети!
 Их памяти, живущий, поклонись
 И расскажи – пусть помнят! – нашим детям.

(Г. Станиславская )

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. За это время было разрушено 5 миллионов квадратных метров жилья, 610 детских садов и школ, 840 заводов. По городу было выпущено 150 тысяч артиллерийских снарядов. До Великой Отечественной войны в Ленинграде жили около трех миллионов человек. В блокаду из города были эвакуированы 1 763 120 жителей. Разные исследования последних лет позволили назвать цифру в 1 миллион 200 тысяч погибших в блокадном Ленинграде. Когда полностью была снята блокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тысяч жителей.

Пусть память о героическом освобождении Ленинграда напоминает нам о том, что мы способны преодолеть любые трудности, если будем едины и верим в свою силу и нашу Родину!

Желаю, чтобы победа в освобождении Ленинграда была символом нашей настойчивости и выносливости, которые помогут нам преодолеть любые препятствия на пути к миру и процветанию нашей страны!

Пусть победа в освобождении Ленинграда будет напоминанием о том, что наш народ способен на подвиги и что мы должны всегда оставаться едиными и сильными, чтобы защищать свою Родину и свои идеалы!

Желаю, чтобы память о героической битве за Ленинград была символом нашей солидарности и мужества, которые помогут нам противостоять любым вызовам судьбы и защитить свои права и свободы!

Пусть победа в освобождении Ленинграда будет символом нашей настойчивости и решимости бороться за свое будущее и за будущее нашей страны, чтобы мы всегда оставались единой и могучей нацией!

В этот важный и знаменательный день - день освобождения Ленинграда от блокады, я хочу выразить свою глубокую похвалу и уважение к героическим деяниям и огромной стойкости жителей города в период самой длительной блокады в истории. Пожелаю нам всем помнить и чтить память о тех, кто сражался и погибал за свободу и независимость Ленинграда. Пусть эта победа всегда будет символом сопротивления и памятником героизма. Желаю нам использовать наши сегодняшние возможности для создания мирного и процветающего будущего, чтобы таких испытаний, как блокада Ленинграда, больше никогда не случилось. Пусть наша сила и наша солидарность всегда будут держать нас защитниками свободы и мира.


В этот знаменательный день, когда мы отмечаем освобождение Ленинграда от блокады, хочу выразить вам свои самые искренние поздравления и пожелания. Сегодня мы поминаем тех, кто сражался и погибал, защищая свою Родину от немецкой блокады. Позвольте нам всегда помнить и чтить память о людях, чьей отваге и жертвенности мы обязаны своей свободной жизнью сегодня. Желаю нам всем использовать эту память как источник силы и настойчивости, чтобы преодолевать любые трудности, с которыми мы можем столкнуться, и сохранять в себе дух опоры, стойкости и благородства, как это сделали люди Ленинграда.


Сегодня мы отмечаем великое и знаменательное событие - освобождение Ленинграда от долгой и тяжелой блокады во время Второй мировой войны. Хочу поздравить нас всех с этим памятным днем и выразить свою глубокую благодарность и уважение к героическому народу Ленинграда, который встал на защиту своего города и противостоял голоду, холоду и трудностям, несмотря ни на что. Позвольте нам всегда помнить о жертвах и стойкости, сделанных в это тяжелое время, ибо они стали ярким символом мужества и высокой духовной силы. Пусть эта победа всегда будет напоминать нам о нашей солидарности и единстве, а ее уроки воодушевляют и вдохновляют нас на преодоление любых трудностей и строительство мирного будущего.


Сегодня мы отмечаем день освобождения Ленинграда от блокады, и я хочу передать вам свои самые сердечные поздравления и выразить глубокую благодарность героическому народу Ленинграда за их стойкость, мужество и жертвенность. В течение 900 дней они сражались с голодом, холодом и страшными условиями, но никогда не сдались и не потеряли надежду на свою свободу. Эта победа стала символом непоколебимости, солидарности и настойчивости обычных людей. Пусть мы всегда помним о геройском подвиге Ленинграда и стремимся сохранить в себе дух борьбы и сопротивления перед лицом любых трудностей.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar