Праздники сегодня9 мая День Победы

Победа в сталинградской битве 2 февраля

  • 15936

Сталинградская битва

2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва решительной победой советских войск.
Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной Войне, по размаху, напряженности и количеству участвовавших в ней сил не имевшая себе равных в мировой истории.Она развернулась на площади 100 тыс.кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей. На отдельных этапах с обеих сторон в этой битве одновременно участвовало свыше 2 млн. человек, до 26 тыс. орудий и минометов, примерно 2,1 тыс.танков и штурмовых орудий, около 2,6 тыс. боевых самолетов.
Под Сталинградом была окружена 330-тысячная группировка противника. Только за время операции по ликвидации окруженных немецких войск с 10 января по 2 февраля 1943 г. войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. солдат и офицеров противника, в том числе более 2500 офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. На поле боя было подобрано и захоронено более 140 тыс. трупов гитлеровских солдат и офицеров. Потери противника под Сталинградом с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. составили свыше 800 тыс. человек. Вермахт лишился 32 дивизий и 3 бригад, а 16 его дивизий понесли тяжелые потери. Всего же в ходе Сталинградской битвы враг потерял около 1,5 млн. своих солдат и офицеров, то есть более четверти всех сил, которыми располагал тогда фашистских блок на советско-германском фронте, свыше 3 тыс. танков и штурмовых орудий, более 12 тыс. орудий и минометов, свыше 3 тыс. боевых и транспортных самолетов.

Мамаев курган стихи

Победа в Сталинградской битве стала поворотным моментом Великой Отечественной войны и символом силы и духа советского народа в борьбе против нацизма. Она также имела огромное значение для союзников СССР, которые увидели, что Германия не является непобедимой и что возможно противостоять ее войску. После победы в Сталинградской битве советские войска начали наступление на всем фронте, что в итоге привело к победе над нацистской Германией в 1945 году.

Нас тысячи здесь полегли,
Ломая фашистский хребет,
Мамаев курган – сын Земли,
Наследник великих побед!

знамя победы

Пусть победа в Сталинградской битве всегда напоминает нам о силе нашего народа и о том, что мы можем преодолеть любые трудности, если будем едины и смело идти вперед!

Мамаев курган сорок третьего года,
Где насмерть стояли Отчизны сыны,
Мамаев курган – это память народа,
Мамаев курган – это гордость страны!

знамя победы

Пусть победа в Сталинградской битве будет символом бессмертной души нашего народа и напоминанием о том, что мы способны на подвиги, если будем верить в себя и бороться за свои идеалы!

Сталинград! Сталинград!
Бой и ночью, и днём,
Всюду дым, всюду гарь,
Полыхает огнём
Сорок третьего года январь!
Но ни шагу назад,
Повернём время вспять,
Дорогой Сталинград,
Будем насмерть стоять
За тебя, за тебя,
За тебя, Сталинград!
Ты наш друг, ты наш брат,
Город вечной победы святой Сталинград,
И сегодня мы навеки с тобой,
Город-памятник, город-герой!

Желаю, чтобы память о победе в Сталинградской битве всегда была жива и оставалась в сердцах людей, чтобы мы никогда не забывали жертв и героизма тех, кто отстоял нашу Родину!

Желаю, чтобы победа в Сталинградской битве всегда оставалась светлым примером героизма и самопожертвования для будущих поколений, чтобы они могли узнать о подвигах наших предков и гордиться своей Родиной!

Пусть победа в Сталинградской битве будет символом нашей непреклонной воли и силы духа, которые помогут нам преодолеть любые трудности на пути к светлому будущему нашей страны!

Поздравляю вас с годовщиной Победы в Сталинградской битве! Хочу пожелать вам, чтобы мы всегда помнили и чтим подвиги и жертвы, сделанные в те дни. Пусть эта победа всегда останется для нас образцом мужества, единства и непокорности перед тяготами войны. Желаю и дальше хранить нашу историю, чтобы никогда не забыть о славных подвигах тех, кто защищал Родину. Пусть наши сердца всегда будут полны гордости за наше прошлое и надежды на будущее.

В этот значимый день - Победы в Сталинградской битве, позвольте мне передать вам свои самые искренние поздравления и пожелания. Пусть мы никогда не забудем о тяжелых испытаниях и жертвах, сделанных великими героями тех лет. Пусть эта победа всегда останется непреходящим символом мужества, упорства и сопротивления несправедливости. Идя по стезе истории, мы должны помнить о каждом герое, о каждом солдате, оказавшемся в ледяных пучинах Сталинграда. Слава павшим, поздравляю с великим юбилеем Победы!

В этот особенный день - Победы в Сталинградской битве, я хотел бы выразить свою глубокую похвалу и уважение к героическим деяниям тех, кто сражался и погиб в этих суровых условиях. Пусть эта памятная дата навсегда останется в наших сердцах и да просветит нам путь к миру и преодолению трудностей. Желаю всем нам сохранить дух согласия и единства, чтобы никогда не допустить возникновения такой войны вновь. Пусть мы всегда помним о тех, кто отдал свои жизни в битве за свободу и мир, и отдаем дань их мужеству.

Сегодня мы отмечаем Победу в Сталинградской битве, одной из самых значимых сражений Второй мировой войны. Хочу пожелать всем нам помнить и чтить память тех, кто сражался и погибал за достоинство и свободу нашей Родины. Пусть эта победа всегда остается символом сопротивления, единства и знаком героизма. Пожелаю нам всем взять пример с тех, кто прошел через ад Сталинграда, и противостоять трудностям смелостью, настойчивостью и человеческим достоинством. Пусть наша страна всегда будет объединенной, мирной и сильной.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar