Праздники сегодняДень Российской науки, химика, археолога

День географа

  • 1923

день географа открытка

Правительство России в 2020 году официально установило профессиональный праздник — День географа. Он будет отмечаться 18 августа. В этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество (РГО). Приказ об учреждении Дня географа подписал министр экономического развития России Максим Решетников в соответствии с распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Праздник смогут отмечать как географы, так и люди смежных профессий, способствующих популяризации географии в России и за её пределами. Таких набирается немало. Среди российских географов можно выделить следующие группы:

  •     представители научно-образовательного сообщества (около 65 тыс. человек, а вместе со студентами до 140 тыс. человек);
  •     профильные сотрудники федеральных министерств и ведомств, органов региональной и муниципальной власти (40 тыс. человек);
  •     рабочие и служащие производств, работники коммерческих и некоммерческих структур (около 30 тыс. человек).

с днем географа

Напомним, что 15 мая 2019 года Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии. Помимо учреждения Дня географа, глава государства поручил установить почётное звание "Заслуженный географ Российской Федерации", разработать профессиональный стандарт "Географ", принять меры, направленные на повышение качества преподавания географии в школах, расширить перечень специальностей, при поступлении на которые в вузы потребуется обязательная сдача вступительного экзамена по географии.

Сегодня РГО насчитывает более 22 000 членов в России и за рубежом. Региональные отделения Общества открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации.

В этот День географа я желаю, чтобы каждый исследователь земли нашел свое место под солнцем, чтобы его открытия и исследования помогли нам лучше понять нашу планету и сохранить ее уникальные природные богатства.

поздравление географу

По географии страницам
Первопроходцами идём.
О реках, городах, станицах
Мы вместе с Вами узнаём.

Пусть День географа станет поводом для вдохновения новыми географическими открытиями и исследованиями, чтобы мы могли расширить наши знания о разнообразии мира и принять меры для его сохранения и устойчивого развития.


В этот День географа я желаю, чтобы каждый человек осознал важность географического образования и понимания мира, чтобы мы могли лучше ориентироваться в глобальных проблемах и находить решения, способствующие благополучию всех народов и экосистем.


Пусть День географа будет днем вдохновения для молодых умов, чтобы они выбрали географию как профессию и смогли принести свой вклад в изучение и сохранение нашей планеты, открывая новые горизонты и находя ответы на сложные вопросы.


В этот День географа я желаю, чтобы каждый человек почувствовал связь с миром через изучение географии, чтобы мы могли ценить разнообразие культур, ландшафтов и климатических зон, и работать вместе для достижения устойчивого развития и гармонии нашей планеты.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar