Праздники сегодняДень Российской науки, химика, археолога

День социолога

  • 1825

день социолога открытка

День социолога - неофициальный профессиональный праздник для всех тех, кто так или иначе причастен к социологии.

Надо отметить, что 14 ноября – это знаменательная дата для российской социологии. Именно в этот день, в 1901 году, в знаменитом университете Франции Сорбонне начала работу Русская школа общественных наук, выпускниками которой стали многие выдающиеся ученые 20 века. Именно в этой школе были заложены фундаментальные принципы русской социологии. Именно здесь функционировал один из первых в мире социологических факультетов.

Спустя четыре года школа была закрыта, но дело, которое начали Павел Лавров, Максим Ковалевский, Павел Милюков, Николай Кареев, Евгений Де Роберти и другие видные учёные живо и по сей день.

Начиная с 1994 года, День социолога отмечается практически во всех ведущих российских университетах, в которых есть факультеты общественных наук, а также в научно-исследовательских институтах нашей страны, занимающихся вопросами социологии, политологии и обществоведения.

день социолога в России

Кто же такие социологи?

Социологи - нечто среднее между философами, журналистами, историками и психологами. Отличаются от журналистов занудливостью, от философов - общительностью, от психологов - жизнерадостностью, от историков – суетностью.

Социолог - это просвещенный циник, но только это хороший социолог, и это тайна:), а плохой социолог - это невнятный умник, собственно это относится ко всем профессиям.

Социолог - это философ, который ходит по Земле.

Социолог - это профессиональный модератор информации о человеке и обществе, получаемой от населения и возвращаемой в виде знаний всем интересующимся.

Желаю вам, чтобы ваше социологическое исследование всегда было полным смысла и приводило к позитивным изменениям в обществе, расширяя наше понимание социальных явлений.


Пусть ваша работа в области социологии будет вдохновляющей и мотивирующей, помогая людям осознать свою роль в обществе и стремиться к его улучшению.


Желаю вам непрерывного роста и развития в профессиональной сфере социологии, чтобы вы стали востребованными экспертами и влиятельными голосами в общественном диалоге.


Пусть ваша работа в социологии будет способствовать созданию более справедливого и равноправного общества, где каждый человек имеет возможность реализовать свой потенциал и жить достойно.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar