Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День ООН

  • 2703

Праздник день ООН

24 октября. День Организации Объединенных Наций

78 лет на службе мира

В День ООН отмечается годовщина вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Организация официально появилась на свет с момента ратификации этого основополагающего документа большинством его участников, в том числе пятью постоянными членами Совета Безопасности.

24 октября отмечается как День ООН, начиная с 1948 года. В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

День Организации Объединенных Наций отмечается во всем мире ежегодно 24 октября.

ООН – международная организация, созданная для укрепления международного мира, безопасности и развития сотрудничества между странами.

Традиционно в этот праздник Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт.

Устав Организации был подписан 75 лет назад, но закрепленные в нем принципы не менее актуальны и сегодня: незыблемость основных прав человека, равноправие мужчин и женщин, достоинство и ценность каждого человека, международное право и мирные пути урегулирования споров, повышение уровня жизни в условиях большей свободы.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar