Главная / Статусы со смыслом /

День писателя

  • 3979

День писателя

3 марта отмечается Всемирный день писателя. Он был учрежден международным ПЕН-клубом в 1986 году.

ПЕН-клуб – это международное объединение писателей. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт.

Всемирный день писателя отмечается не только литераторами, но и редакторами, корректорами, критиками, культурологами, журналистами и другими людьми, чья работа связана со словом.

Нередко к этому дню приурочены церемонии вручения различных литературных премий и чествование наиболее отличившихся литературных деятелей.

Поскольку свобода предполагает добровольную сдержанность, члены ПЕН-клуба обязуются выступать против таких негативных аспектов свободной печати, как лживые публикации, преднамеренная фальсификация, искажение фактов или тенденциозно бесчестная их интерпретация ради политических, групповых и личных целей.

муза

В день писателей - сегодня,
Труженикам всем пера,
Пожелаем вдохновения,
Что бы муза к вам пришла.
В доме вашем поселилась,
Строчки на ухо шептала
И идеями делилась,
И к другому не сбежала!

Всемирный день писателя

Цветком поэзии раскроется душа.
Как лира зазвучит, певуче, звонко, сладко.
День будничный, обычный разукрасит
И бесконечным сделает его.
Поэзия не любит серой краски,
В палитре дня лишь яркие цвета
У тех, кто зряч душой.
Стихи пишите, будете счастливей!

муза

Всемирный день писателя
Сегодня отмечаем,
Мы мастеров пера
Сердечно поздравляем.
Желаем вдохновения
И творческих идей,
Признания в работе,
Добра в семье своей.

День писателя является особенным и важным событием для литературного сообщества и всех любителей чтения. Этот день отмечается с целью почета и признания труда писателей, их вклада в развитие культуры и искусства слова.

Празднование Дня писателя - это возможность отметить вклад писателей в развитие литературы и культуры, поддержать творческих людей и выразить признательность им за их работу. Это также время для чтения, обсуждения и презентации новых литературных произведений, которые будут радовать нас своей красотой и глубиной.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar