Главная / День программиста, системного администратора, Рунета /

День программиста История праздника

  • 13159
открытка программисту
 
11 сентября 2009 года президентом России Дмитрием Медведевым был подписан Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный профессиональный праздник — День программиста.
 
Милашка программист

Согласно этому документу, День программиста будет праздноваться в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано в связи с тем, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.
Безусловно, многие знают, что эта дата уже давно стала неофициальным праздником людей во всем мире, людей связавших свою профессиональную деятельность с программированием. И вот сейчас государственную значимость сферы разработки программного обеспечения и значительный вклад специалистов этой профессии в инновационное развитие РФ сочли достаточными для появления официально утвержденного профессионального праздника.Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако, это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.
Кстати, считается, что профессию программиста чаще всего выбирают мужчины, но мало кто знает, что первым программистом в истории была женщина, ее звали Ада Авгусаы Байрон Кинг, графиня Лавлейс (Ada Augusta Byron King, countess of Lovelace). В 1815 году она написала самую первую программу для аналитической машины Бэббиджа. Именно ей мы обязаны терминам «рабочие ячейки», «цикл» и другие. В свое время она предсказала появление современных компьютеров как многофункциональных машин не только для вычислений, но и для работы с графикой, звуком.

Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни.

Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.

День программиста – это профессиональный праздник, который отмечается во многих странах мира для признания и уважения к программистам за их значимый вклад в развитие современной технологии. Программисты играют важную роль в создании и поддержании эффективной работы компьютерных систем, а также в разработке новых технологий.

Программисты имеют большой вклад в область информационных технологий и компьютерной индустрии. Они разрабатывают программное обеспечение и создают новые технологии, улучшая работу компьютерных систем и повышая эффективность и продуктивность бизнес-процессов.

Работа программистов требует высокой квалификации и навыков в области математики, логики, а также знания программирования на определенных языках программирования. Они должны быть готовыми к изменениям в технологиях и методах, чтобы адаптироваться к новым требованиям и потребностям рынка.

День программиста является важным событием, которое позволяет выразить признательность и уважение всем программистам за их труд и преданность профессии. Это также день, когда мы можем отметить значимость информационных технологий и осознать, что они являются ключевыми в развитии современного мира.

Таким образом, День программиста – это повод для того, чтобы поблагодарить всех программистов за их неоценимый вклад в развитие технологий и компьютерной индустрии, а также чтобы отметить, что информационные технологии играют важную роль в нашей жизни и будущем нашего общества.


Улыбнемся:

В Эстонии прошел чемпионат по кликанью мышью 

    В Тарту прошел первый в Эстонии чемпионат по кликанью мышью. Теперь рекорд страны составляет 508 кликов в минуту. Впрочем, это, вероятно, и рекорд мира, поскольку о проведении еще где-либо подобных соревнований неизвестно.
    Рекорд поставил дизайнер Ардо Мяртин, причем результат был показан еще в ходе предварительных соревнований. В финале рекордсмен показал результат в 490 кликов. Мяртин сказал после соревнований, что этот вид спорта оказался по-настоящему тяжел: к концу минуты судорогами сводит не только руки, но и все тело.
    Второй результат в соревнованиях показал 19-летний Андрес Алевалов (482 нажатия в минуту на кнопку устройства типа "мышь"), Третий — 25-летний Янек Хийс (475). Всего в соревнованиях приняли участие 59 человек, причем самой младшей спортсменке было 3 года.

Дорогие программисты! От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём программиста! Вы творите технические чудеса и делаете наш мир лучше и удобнее. Желаю вам успехов, новых достижений и интересных проектов. Спасибо за вашу работу!


Сегодня особый день – День программиста! Хочу выразить благодарность всем разработчикам, тестировщикам, аналитикам и другим специалистам, которые создают и поддерживают наши любимые приложения, игры и программы. Пусть ваша работа будет всегда интересной и полезной!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar