Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Казанская икона Божьей Матери (Каплуновская)

  • 4440

Каплуновская икона

Это один из изводов Казанского образа пресвятой Богородицы. Икона была явлена в селе Каплуновка Харьковской губернии. В 1688 году полковник Иван Перекрест, которому принадлежало поселение, построил в нем храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Однажды священнику церкви Иоанну Уманову во сне явился благоговейный старец и сказал: «На третий день после этого к тебе придут из Москвы три иконописца, один лет 60, другой – 80, а третий – 90 лет; у старшего из них сними сверху связки семь икон и возьми восьмую – Казанскую икону Божией Матери, и узреши благодать». По преданию, это случилось 8 сентября (по старому стилю) 1689 года, в ночь перед престольным праздником храма – Рождеством Пресвятой Богородицы. Действительно, на третий день священник, возвращаясь из храма домой, встретил трех странников, которых и пригласил к себе. Увидев связку с иконами, священник упросил старца дать ему восьмую икону, которая оказалась копией Казанской Божией Матери, как и было предвещено ему в сновидении. Старец отдал икону, не взявши предложенных за нее 15 копеек. Икона эта оставалась в доме священника две недели, а на третьей неделе в ночь с субботы на воскресение священник увидел второй сон: явилась ему во сне Дева необыкновенной красоты, сказавшая ему: «Иерей Иоанн, не держи Меня в твоей храмине, отнеси в храм Божий». Священник так и поступил.

Именно перед этой иконой молился Петр I перед Полтавским сражением, в котором русские войска одержали победу.

день каплуновской казанской

День празднования - 24 сентября.

О, не оставь же нас, Мати любимая;
Молиться Тебе – вразуми;
И с верою теплой Тебе возносимые
Моления грешных прими!

О чем молятся Каплуновской иконе Божией Матери:

  • молятся о мире,
  • просвещении разума,
  • при нападении врагов.

С праздником Казанской иконы Божьей Матери! В этот особенный день хочу пожелать вам великой милости и благодати, которые исходят от этой великолепной иконы. Пусть она будет вашим мощным орудием в общении с Богом и средством достижения духовной гармонии.

Желаю вам испытать ее сердечное вмешательство и ощутить материнскую любовь, которую она несет каждому из нас. Пусть чудотворная икона Казанской Божьей Матери станет для вас источником силы, надежды и истинного благословения.

Желаю вам укрепляться в вере, согреваемым ее светом и обновлять свою душу испокон века. Пусть Казанская икона укрепляет вас в вашей жизни и помогает преодолевать все трудности на пути к Божьей любви и благодати.

Желаю вам, чтобы икона Божьей Матери Казанской была источником утешения и основой вашей надежды. Пусть она окружает вас своей защитой и ведет вас по пути благочестия и милосердия. Пусть каждый день праздника приближает вас к Божьей мудрости и открывает новые горизонты духовного роста.

Желаю вам находить утешение и покровительство при взгляде на Казанскую икону Божьей Матери. Пусть она осветляет вашу жизнь своим благодатным сиянием и наполняет ваше сердце нежностью и любовью. Пусть она всегда будет рядом, даруя вам свою милость и помощь.

Пусть касание Казанской иконы дарует вам и вашей семье обильное благословение. Желаю, чтобы ее присутствие в вашей жизни сияло ярким светом и наполняло вас божественной радостью и покоем. Пусть она охраняет вас и ваших близких от всех бед и страданий.

С праздником Казанской иконы Божьей Матери! Пусть вы находите в ней источник надежды, мудрости и утешения. Пусть ее присутствие сопровождает вас всегда и везде, и пусть она будет вашим оружием во всех жизненных испытаниях. Да пребудет с вами Божья благодать и мир!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar