Главная / Статусы со смыслом /

Международный день чая

  • 6981

День чая

Чай - настолько восхитительный напиток, что его чествуют два раза в году:

  • 21 мая, дата установлена генассамлеей ООН
  • 15 декабря, дата установлена декларацией прав работников индустрии чая

Ну а мы с вами уже не можем представить нашу жизнь без чая, кто-то любит черный, кто-то зеленый, а кто-то каркадэ. Но в любом случае чай глубоко проник в традиции застолья каждого дома.

История чая насчитывает уже более пяти тысяч лет, но кто именно открыл этот любимый всеми напиток, точно неизвестно.

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2019 года своей резолюцией (A/RES/74/241) провозгласила 21 мая Международным днём чая (International Tea Day).

21 мая день чая

От всей души поздравляю вас с Днем чая! Этот замечательный напиток давно завоевал сердца миллионов людей по всему миру своим богатым вкусом, ароматом и полезными свойствами. Я желаю вам наслаждаться каждой чашкой чая, открывать для себя новые вкусы и получать удовольствие от этого удивительного напитка каждый день!

Встречай, привечай
Запашистый чай.
Ароматен, душист
Чайный лист.
Кому чай пить,
Тому и хвалить.
Всем знаком
Чай с молоком.
Пьем с рождения
Без принуждения.
А хочешь с мятой?
Кому, с чем надо,
С чем кому гоже,
С лимоном есть тоже.
С малиной, с медком,
С крутым кипятком.
А захотим,
Сахарком подсластим.
За столом событие –
Чаепитие.

Международный день чая отмечают с 2005 года.
Дата 15 декабря выбрана в связи с утверждением в этот день Мировой декларации прав работников индустрии чая.
Кроме этого дату также связывают с событием, получившим название "Бостонское чаепитие". Это произошло 16 декабря 1773 года из-за акции протеста американских колонистов против налога на чай, введенного Великобританией!

чай каждый день

Друзья, сегодня — День чая, день увлекательного и вкусного праздника, который объединяет миллионы людей по всему миру! Чай — это не просто напиток, это целый ритуал, который помогает снять усталость, расслабиться и подарить радость душе. Я желаю вам открыть для себя новые виды чая, наслаждаться его уникальным вкусом и получать удовольствие от каждого глотка!


С молоком, лимоном, медом,
С тортом, или будербродом,
Иди скорей друзей встречай
Наливай всем вкусный чай.

Международный день чая

Сегодня мы отмечаем этот замечательный напиток, который способен украсить нашу жизнь своим неповторимым ароматом и вкусом. Я желаю вам наслаждаться каждой глоткой чая, получать удовольствие от его тепла и заботы, которые он подарит вашей душе. Пусть чай станет для вас не только напитком, но и верным другом на каждый день!

Чёрный, красный и зелёный,
Рассыпной и листовой.
Чай-напиток бесподобный,
Это скажет вам любой.
Хорошо, гостей встречая,
Посидеть за чашкой чая!

чай пью

День чая — день, который наполнен радостью, уютом и духом традиций! Чай — это символ гармонии, спокойствия и умиротворения, который помогает нам расслабиться после трудного дня и насладиться прекрасным моментом. Я желаю вам открыть для себя новые вкусы чая, наслаждаться его ароматом и получать удовольствие от этого замечательного напитка каждый день!

А человеку нужен крепкий чай.
А не меха, какие подороже.
И просто слышать: — Как же я скучал!
И улыбаться: — Я скучала тоже.

Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с Днем чая! Сегодня мы отмечаем этот замечательный напиток, который уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Я желаю вам наслаждаться разнообразием вкусов и ароматов чая, ощущать его целебные свойства и получать удовольствие от каждого глотка. Пусть этот день принесет вам тепло, любовь и наслаждение чудесным напитком — чаем!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar