Праздники сегодняСтатусы со смыслом

Новолетие

  • 7801

новолетие 14 сентября

14 сентября - Новолетие, Славянский новый год.

В народе этот день ассоциировался с окончанием лета и встречей осени. В древнерусском языке слово "лето" имело значение "год", поэтому с завершением лета завершался год и начиналось новолетие.

с новолетием

Вот и Новолетие
В гости к нам идёт!
Счастья, без сомнения,
В этот новый год!

Наш славянский, истинный,
Праздник золотой!
Вам желаю милостей
В праздник всей душой!

Незаметно подошла вторая декада сентября. А по старому календарю, тут - Новолетье! И вообще, много чего интересного.
Но вернемся к календарю.

Точнее к летоисчислению.

Вот, если брать за Новолетие 14 сентября, то получается, что нынешний 2023-й год только-только начинается.

  •   14 сентября

Симеон Столпник, Семен-день, летопроводец. Марфа.

Церковное новолетие

День преподобного Симеона Столпника. Большой праздник со многими обрядами, заклинаниями и игрищами.

Начало индикта – церковного новолетия.

  •    Как конец одного года и начало другого, Симеон Столпник считался «срочным днем», когда платили оброки, подати и пошлины; в писцовых книгах прямо указывалось: «Платить оброк ежегодно на срок Семена Летопроводца». К этому дню оканчивались все хозяйственные договоры и сделки, заключаемые селянами между собой и с торговыми людьми.
  •    На Симеона Столпника заканчивали уборку яровых культур: «Семен-день – семена долой», т.е. семена сами выпадают из колосьев; завершали посев ржи: «В Семенов день севалка с плеч», «В Семен-день до обеда паши, а после обеда пахаря вальком погоняй».
  • С Семенова дня нельзя засевать семена…
  • Начиналось настоящее, или «старое» бабье лето: «Семен бабье лето наводит». «Старое» бабье лето продолжалось до 21 сентября – дня Рождества Богородицы.

Новолетие - это прекрасный праздник, который отмечается в разных культурах и народах в разное время года. В России этот праздник связан с началом осени и отмечается 14 сентября. В этот день мы прощаемся со старым летом и готовимся к новым испытаниям и достижениям.

Желаю тебе, чтобы новый год принес в твою жизнь много радости, любви и благополучия. Пусть каждый день будет наполнен яркими моментами и новыми возможностями для роста и развития.

Хочу пожелать тебе научиться ценить маленькие радости жизни, наслаждаться каждым моментом и не забывать о своих близких и друзьях. Пусть твоя жизнь будет полна приятных сюрпризов, удач и успехов.

Желаю тебе сохранить свои мечты и стремления, идти к своей цели и верить в свои силы. Новолетие - это прекрасная возможность начать все с чистого листа и осуществить свои задумки.

В этот день хочу пожелать тебе здоровья и бодрости духа, чтобы ты могла принимать все новые вызовы жизни. Пусть твоя жизнь будет наполнена положительными эмоциями и новыми впечатлениями.

Новолетие - это время перемен и новых начинаний. Желаю тебе найти свой путь к счастью и успеху, достичь всех своих целей и мечтаний. Поздравляю с Новолетием и желаю удачи во всем!

Желаю, чтобы в этот чудесный День Новолетие ты стал исполнителем своих самых смелых желаний, ощутил дыхание счастья на своей коже и почувствовал бесконечную любовь и благословение вокруг себя!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar