Главная / Церковные праздники, Пасха /

Празднование иконы Богородицы Неупиваемая чаша

  • 2634

Икона неупиваемая

День почитания иконы Божьей Матери Неупиваемая чаша:

18 мая: дата приурочена ко дню представления святого Варлаама.
10 декабря: дата обретения иконы в обители.

В чем помогает икона Богоматери Неупиваемая чаша:

  • Неупиваемая чаша борется против пьянства. Она способна исцелить и другие пагубные зависимости – наркоманию, курение, игроманию.
  • Жилищные проблемы. Прихожане рассказывают о том, что эта икона способствует разрешению вопросов с жильем, причем совершенно чудесным образом.
  • Установление лада в семье. Богородица всегда помогает в личной жизни, ибо покровительствует семье и браку. Девушки обретают достойных мужей, в домах устанавливается мир, возвращаются в семьи загулявшие мужья.
  • Наставление детей. Перед этой иконой хорошо молиться о подросших детях, вступающих на путь самостоятельной жизни. Это поможет отпрыскам не сбиться с правильного пути и не попасть в дурную компанию.
  • Исцеление недугов. Помимо проблем, связанных с зависимостями, Пречистая помогает в излечении и других болезней. Молиться можно как за себя, так и за других.
  • Утешение и обретение веры. Искренняя молитва помогает обрести покой после самых серьезных потрясений и не утратить веры в Бога.

С праздником Иконы Богородицы Неупиваемая Чаша! Пусть ее милость и заступничество будут с вами всегда, помогая преодолевать все трудности жизни и наслаждаться благосостоянием.

Богородица неупиваемая

Иконография образа

Данную реликвию причисляют к древнейшему типу изображений Пречистой Девы – Оранта, то есть Благословляющая. Она показывает Небесную Царицу с поднятыми и раскинутыми в стороны руками – такая поза символизирует Её непрестанную заступническую молитву о каждом человеке. Но главной особенностью иконы, несомненно, является Иисус, стоящий в чаше. Он олицетворяет Святое Причастие, дарованное христианам в знак искупления первородного греха. Благодать, исходящая от неё, никогда не иссякает, поэтому чаша действительно Неупиваемая – как нет предела Господней милости и терпению. Сын Божий стал жертвой ради людей, поэтому никто не должен отвергать Его, меняя вечное спасение на мимолётное удовольствие от табака, алкоголя либо наркотиков – вот о чём напоминает образ.

Поздравляем всех православных верующих с праздником Иконы Богородицы Неупиваемая Чаша! Материнская любовь и забота, которые она дарует нам, помогут сохранить верность своим убеждениям и идеалам.

Её любовь с Небес струится,
Дух оживляющей волной …
И ею хочется напиться
И погасить греховный зной.

Молитва перед иконой Богородицы Неупиваемая чаша:

Цари́це на́ша Преблага́я, наде́ждо на́ша, Пресвята́я Богоро́дице, прия́телище си́рых и стра́нных Засту́пнице, бе́дствующих по́моще и озло́бленных покро́ве. Зри́ше на́шу беду́, зри́ше на́шу скорбь: отвсю́ду искуше́ниями одержи́мы есмы́, а заступа́ющего несть. Ты у́бо Сама́ помози́ нам, я́ко не́мощны, окорми́, я́ко стра́нны, наста́ви нас, я́ко заблу́дших, уврачу́й и спаси́ нас, я́ко безнаде́жных. Не и́мамы ины́я по́мощи, ни ина́го предста́тельства, ни утеше́ния, то́кмо Тебе́, о Ма́ти всех ско́рбных и обремене́нных. При́зри на нас, гре́шных и во озлобле́нии су́щих, покры́й нас Честны́м Твои́м Омофо́ром. Да изба́влени бу́дем от зол, обыше́дших нас, наипа́че же пия́нства. Да восхва́лим всегда́ Пресвято́е и́мя Твое́. Ами́нь.

В этот день мы отмечаем главное событие в жизни Русской Православной Церкви - празднование Иконы Богородицы Неупиваемая Чаша. Пусть она будет стоять рядом с каждым из нас, защищая нас от всех бед и оберегая наши сердца.

Икону располагают в изголовье кровати человека, страдающего зависимостью.

Как Мать, всегда оберегает,
Их в непростом, земном пути.
Чад, ослабевших укрепляет
И вдохновляет вновь идти.

 

Поздравляем вас с днем Иконы Богородицы Неупиваемая Чаша! Пусть ее милость и благословение наполняют вашу жизнь светом и теплом, а ее мудрость вдохновляет на добрые дела и заботу о ближних.

В этот праздник мы обращаемся к Иконе Богородицы Неупиваемая Чаша с просьбой защитить и помочь нам сохранить верность своим убеждениям. Пусть ее милость и благодать всегда будут с нами, помогая нам пройти по жизненному пути с достоинством и уверенностью.

Сегодня мы отмечаем Икону Богородицы Неупиваемая Чаша - одну из самых почитаемых и священных икон в Русской Православной Церкви. Пусть ее дары помогают нам укрепить веру и благо и заботиться о людях вокруг нас.

Поздравляем всех верующих с праздником Иконы Богородицы Неупиваемая Чаша! Материнская любовь и заступничество Божьей Матери всегда будут сопровождать вас на пути жизни, помогая преодолевать все трудности и испытания.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar