Праздники сегодняДень ВДВ

Праздник день воздушно-десантных войск. История празднования

  • 17699

Где мы там победа

День Воздушно-десантных войск Российской Федерации является одним из самых важных и символичных праздников в стране, который отмечается 2 августа ежегодно. Он стал официальным праздником в 1997 году по решению Верховного Совета России и отмечается в честь тех, кто служил и продолжает служить в этой мощной и эффективной составляющей Вооруженных Сил РФ.

В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные памяти подвигов солдат ВДВ и их роли в защите России. Несмотря на то, что ВДВ основаны в 1930-х годах, их история насчитывает большое количество героических страниц. Ведь именно воздушно-десантные войска были одними из первых, кто встал на защиту Родины во время Великой Отечественной войны.

В День ВДВ в России проходят авиашоу, парады, демонстрации техники и снаряжения, научно-практические конференции, выставки, спортивные состязания, концерты, а также другие мероприятия, направленные на популяризацию данного вида войсковой деятельности. В этот день также проходят парады воздушных змеев и истребителей, которые поднимаются в небо, выполняя достаточно сложные маневры.

День ВДВ - это не только праздник военных, но и день, когда все граждане России могут выразить свою благодарность тем, кто готов противостоять врагам и защищать Родину. Очень многие люди в России восхищаются ВДВ и их смелыми подвигами во время боевых действий и операций по сохранению мира и стабильности в регионах, где нарушается закон и порядок.


Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только звонкими эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»

День воздушно-десантных войск — 2 августа отмечается день рождения Воздушно-десантных войск России.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.
Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.
На территории бывшего Советского Союза эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

Места встреч

  • Москва: традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО им. Горького, ВВЦ и Поклонная гора.
  • В Санкт-Петербурге традиционные места встреч: Крестовский остров, Дворцовая площадь.
  • В Донецке ветераны встречаются в Парке им. Щербакова и около памятника погибшим воинам-афганцам
  • В Киеве места встреч ветеранов: Музей Великой Отечественной войны, монумент Воинам-интернационалистам, реже — Площадь Независимости.

Примечание: Все памятники и монументы воинам-интернационалистам на территории России и стран СНГ являются традиционным местом встреч десантников.

День ВДВ является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск и традиционно отмечается по всей стране.

ВДВ бьет кирпичи

Во время прохождения праздника во многих городах устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции.

 

 

 

 

 

Этот же день является днём пророка Илии, который считается покровителем десантных войск, в его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход.

 

 

 

 

 

В настоящее время Воздушно-десантные войска составляют резерв Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России.

А теперь одна смешная история про ВДВ, то ли правда то ли быль)))
Воинская часть, где-то конец то ли шестидесятых, то ли семидесятых… ВДВ-шники только начали отрабатывать прием «прыжок из самолета без парашюта с отловом тебя в воздухе тем, у кого-таки есть парашют». Это делалась с целью спасения в воздухе десантника, чей парашют-таки не раскрылся. Идея в том, что если десантник, еще не раскрыв парашют, видит, что у товарища лицо обезображено предсмертным ужасом, то он, не открывая своего парашюта, подлетает к нему, обнимает и только тогда открывает свой парашют.

И какие-то треклятые иностранцы хотели это смотреть. Маршал Гречко должен был присутствовать, ага…

Ну и никто не хочет прыгать без парашюта, ибо слова «десантник» и «е… нутый» все же не являются синонимами, как бы ни злопыхала американская разведка. Они просто завидуют, ага.

Открытка поздравление с днем ВДВ

Так вот, решили пойти на такой трюк. На аэродроме собрали чучело человека из подручных материалов. Нет, на эти слова обратите внимание: на военном аэродроме и из подручных материалов. Итог – собрали квазиробота (исключительно из стальных труб), надели на него форму десантную, в день парада подняли эту чурку на 2000 метров и бросили с самолета.

Господа знатоки, а теперь, внимание, вопрос. Сколько может весить двухметровое стальное изваяние?

Ну, килограмм триста, я думаю, не меньше.

Естественно, эта чушка летит вниз так быстро, что никто не успевает его поймать. Падает эта чушка, в виду того, что ветер его не относит вниз (тяжеленная зараза) прямиком на аэродром, на какой-то там ангар, пробивает крышу и уходит в землю. Падая, она чуть-чуть не цепляет за нос сидевшего в том ангаре техника.

Тот злобно ругается матом, пинает близлежащий чайник, выходит из ангара, хлопает шапкой ушанкой об землю и орет: «ну нах… й эти ВДВ! Увольняюсь сию же секунду!»

А теперь представьте картину со стороны. Летит человек без парашюта, пробивает крышу ангара, выходит оттуда и орет на весь парад, что уходит из ВДВ, причем однозначно к е… ни матери!

Говорят, маршал Гречко был потрясен смелостью человека, прыгнувшего без парашюта, оставшегося живым, повысил его в звании и даже медалью наградил…

А то, что он ругался после такого прыжка – ну расстроился человек, ну что ты будешь делать…


Дорогие воздушно-десантники, от всей души поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск Российской Федерации! Этот праздник - символ вашей мужественной и благородной службы в интересах Родины, а также знаком того, что мы заботимся о безопасности своей страны.

Вы, воздушно-десантники, являетесь высококвалифицированными специалистами в своих областях и прекрасными офицерами и солдатами, способными выполнить самые сложные задания даже в самых экстремальных условиях. Ваша профессиональная подготовка, сильный дух и несокрушимый кадровый состав восхищают и вдохновляют многих.

Каждый день вы творите подвиги в интересах нашей Родины, преодолевая трудности и опасности в экстремальных условиях, чтобы защищать нашу свободу и независимость. Вы, воздушно-десантники, являетесь настоящими героями, которые готовы отдать свои жизни за нашу общую безопасность.

Я хочу пожелать вам стойкости, верности чести профессии, боевого духа и огромной удачи в выполнении всех задач, стоящих перед вами. Пусть День ВДВ станет настоящим праздником для вас, вашей семьи и всех родных и близких. Пусть ваша служба будет на высшем уровне, а ваше присутствие в нашей армии всегда будет гарантировать мир и стабильность в нашей стране.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar