Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День смородины

  • 6150

день смородины

Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

День смородины - это праздник, который отмечается в России и некоторых других странах. Его основная цель - популяризация и пропаганда смородиновых культур, а также призыв людей к сохранению экологической равновесия и заботе о природе.

14 июля ежегодно отмечается День смородины. Смородина считается одной из самых полезных, вкусных и красивых ягод. Белая и красная смородина красуется кистями на веточках кустов. Гранатовый цвет красной смородины, и почти янтарный цвет белой смородины, когда она уже созрела, так и манит сорвать и попробовать эту ягоду. Из смородины получается отличное варенье, компоты. Черная смородина считается самой полезной.
Листья и плоды смородины используются для приготовления отваров и чаев, в качестве вкусовой добавки в мясо и рыбу. Многие виды смородины — медоносные растения.

10 интересных фактов про смородину:

1.Самая полезная и вкусная смородина — та, что растёт в районах с коротким и нежарким летом, в том числе и в северных широтах.

2. Эта ягодка поистине вездесущая. Ее не выращивают только на двух континентах — Австралия и Антарктида.

3.В недозрелой смородине витамина С вчетверо больше, чем в спелой. Так что не нужно отгонять детей от куста со словами: Погоди, еще не созрела.

4.В мире насчитывается более полутора сотен видов смородины всех цветов, хотя большинству людей известны только чёрная, красная и белая.

5.Листья смородины почти так же, как и её ягоды, насыщены витаминами, поэтому их испокон веков используют при изготовлении домашних консервов.

6.Некогда смородина была известна под названием «монастырская ягода», так как её выращивали практически во всех монастырях.

7.Смородина выводит из организма последствия радиационного облучения.

8.Ближайшим родственником смородины с биологической точки зрения является крыжовник.

9.Откуда началось распространение смородины по миру, никто не знает точно, но предполагается, что родина этого растения — Азия. Но Россия занимает первое в мире место по объёмам выращивания смородины.

10.Из чёрной смородины изготавливается повсеместно используемый в пищевом производстве натуральный краситель.

Про смородину есть много пословиц:
– Любишь смородину - люби и оскомину;
– Для внуков сажают чёрную смородину, для детей - красную, а для себя – белую;
– Смородина набьет оскомину.

А ты там, там, там, где смородина растёт,
И берёза тонким прутиком песок метёт
А ты там, где весна, а я здесь, где зима
Главное, что ты есть у меня.

с днем смородины

Рецепт варенья пятиминутки из черной смородины:
черная смородина -500 гр
сахар - 400 гр
вода - 50 мл

  • Для приготовления варенья-пятиминутки из черной смородины вам понадобится свежая, спелая черная смородина, сахар и вода. Смородину предварительно хорошо переберите, очистите ягоды от мусора и плодоножек, удалите испорченные и недозрелые ягоды. Хорошо промойте черную смородину с помощью дуршлага, откиньте, чтобы полностью стекла вся вода.
  • В тазик для варки варенья всыпьте необходимую норму сахарного песка.
  • Влейте нужное количество воды в соответствии с указанными пропорциями для варенья.
  • Поставьте тазик на плиту и доведите до кипения. Сварите сахарный сироп.
  • Когда сахар полностью растворится, всыпьте в сироп подготовленные ягоды черной смородины.
  • Доведите варенье до закипания и, снимая пенку, которая образуется, кипятите на медленном огне ровно пять минут с момента закипания. Плиту отключите.
  • Варенье-пятиминутку разлейте в стерильные стеклянные баночки и закатайте крышками. Хранить можно в комнатных условиях.
  • Вот и все! Вкуснейшее варенье-пятиминутка из черной смородины готово! Оно хорошо желирует, получается очень яркого насыщенного вкуса и цвета.
  • Можно в варенье добавить чуточку агар-агара, и вы получите настоящее желе, даже мармелад - прозрачный, красивого яркого цвета, который так любят и дети, и взрослые.

В этот День смородины пусть твоя жизнь расцветает яркими оттенками, словно ветви полные спелых ягод! Пусть каждый миг наполняется свежими ароматами и приятной сладостью, а успех и процветание сопровождают тебя на протяжении всего пути!


Желаю, чтобы День смородины принес тебе безграничную энергию и вдохновение, как будто каждая ягода передает свою силу и живительные свойства! Пусть каждый день будет наполнен новыми возможностями и удачными решениями, а ты с легкостью достигнешь всех поставленных целей!


Пусть День смородины станет символом твоей силы и выносливости, подобно кусту созревших ягод, которые несут в себе целебные свойства. Желаю тебе быть стойким и готовым преодолевать любые трудности, а каждая победа будет напоминать о твоей непоколебимой воле!


В этот День смородины пусть ты обретешь гармонию с природой и самим собой, словно каждая ягода открывает свою уникальность и неповторимость! Желаю тебе наслаждаться простыми радостями жизни, окружить себя заботой близких людей и обрести внутреннюю силу для достижения великих высот!


Пускай День смородины напомнит тебе о ценности момента и преображении, которое может произойти в любой момент, словно из-под ветвей куста появляются спелые ягоды. Желаю тебе быть открытым для новых возможностей, стремиться к личному росту и расцветать, как смородиновый кустик, полный сокровищ!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar