Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Собор пресвятой Богородицы

  • 14068

собор пресвятой Богородицы

8 января - на следующий день после Рождества православный мир отметает еще один важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы.

В такой день православная церковь с благодарственными и хвалебными песнями обращается к Богоматери. Ведь именно она стала избранным орудием Промысла, и родила Спасителя.

Бабьи каши

Народный праздник Бабьи каши в 2022 году отмечается 8 января (дата по старому стилю – 26 декабря). Верующие православной церкви в этот день празднуют Собор Пресвятой Богородицы.

Церковный праздник Собор Пресвятой Богородицы посвящен матери Иисуса Христа, Пресвятой Деве Марии. Первое официальное празднование прошло в 681 году. Собором его назвали потому, что в этот день почитаются и другие святые, близкие Богородице и Иисусу Христу: Иосиф Обручник и его сын от первого брака Иаков.

Молитвы в день Собора Пресвятой Богородицы

Тропарь Собору Пресвятой Богородицы: Пречистая Богоматерь, Богородица! Собрание Твое священное украшено многообразными красотами; дары Тебе приносят, Госпожа, многие мирские люди. Узы наша греховные расторгни Своею милостию и спаси души наши.

Кондак Собору Пресвятой Богородицы: Прежде утренней звезды от Отца без матери Рожденный, на земле без отца в сей день явился во плоти от Тебя. Потому звезда благовествует волхвам, Ангелы же с пастухами воспевают непорочные роды Твои, Благодатная.

Традиции праздника Собор Пресвятой Богородицы

В этот день также почитали рожениц и повитух. Им пекли пироги, приносили хлеб. Многие верили, что если повитух угощать яствами, то это принесет счастье дарителям, а женщинам – легкие роды.

Приметы в Собор Пресвятой Богородицы

  •     Если 8 января бушует вьюга и мороз, значит, лето будет холодным.
  •     Если 8 января снег липнет к ладоням, то стоит ждать тепла.
  •     Если в этот день дует северный ветер, то стоит ожидать холод и стужу.

Собор иконы Божией матери

Славою чудес предивно сияющая!

Озари мне сердце духовным прозрением,

Пусть душа моя, Тебя величающая,

Вся исполнится радостью вдохновения.

церковный узор

Когда мы радости не чаем,
В слепую скорбь погружены,
То тихий взор Ее встречаем
И слышим голос: "Спасены!"

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar