Праздники сегодняСтатусы со смыслом

Тест на дальтонизм и цветовосприятие

  • 5134

Тест на дальтонизм

Дальтонизм – это чаще всего наследственное заболевание, при котором человек не может различить один или несколько цветов. Оно встречается как у женщин, так и у мужчин.

Виды дальтонизма:

  •     протанопия – при которой человек не отличает зеленые оттенки от красных;
  •     дейтеранопия – больной человек не отличает зеленый цвет от синего;
  •     тританопия – нарушения зрения в сине-фиолетовой части спектра. Человек видит только красные и зеленые оттенки;
  •     трихромазия – человек различает три основных цвета. При этом это состояние может быть вполне нормальным и не характеризоваться как дальтонизм;
  •     ахроматопсия – характеризуется полным отсутствием цветовых ощущений.

Также дальтонизм может быть приобретенным или врожденным. В некоторых случаях человек даже не подозревает о наличии проблем с восприятием цвета. Об этом удастся узнать только после визита к офтальмологу, который и занимается диагностикой и лечением.

Дальтонизм относится к аутосомно-рецессивным заболеваниям. Он во многих случаях передается по наследству от матери к сыну.

Тест на дальтонизм

Записывайте ответы на бумаге, после окончания теста вы увидите правильные ответы.

дальтонизм

Какое число видите на картинке?

тест на дальтонизм

Что за цифра изображена?

ген дальтонизма

Какую фигуру видите на картинке?

дальтонизм у женщин

Какое число видите на рисунке?

дальтонизм у мужчин

Что за цифра изображена?

суть дальтонизма

Какую цифру или цифры видите на рисунке?

зрение дальтонизм

Какое число вы видите?

признаки дальтонизма

Какие цифры видите?

дальтонизм цвета

Какие фигуры или фигуру вы здесь видите?

дальтонизм у человека

Что за число вы видите?

картинки на дальтонизм

Какая цифра на картинке?

дальтонизмом страдают

Какую фигуру видите?

Правильные ответы: 96,9, треугольник, 13, круг и треугольник, 5, 6 и 9, 66, 306, круг и два треугольника, 36,9, круг и треугольник.
Если у вас менее 10 правильных ответов, то это повод обратиться к врачу.

Тест на цветовосприятие

После того, как в интернете вызвало бурные споры цвет платья, которое одним казалось сине-чёрным, а другим – бело-золотым, стало понятно, что не все мы видим мир одинаково. К примеру, многие люди не видят разницы между алым и винным оттенками – для них это просто красный цвет.

В действительности всё сводится к тому, сколько колбочек – фоточувствительных рецепторов – содержит сетчатка ваших глаз. Профессор Диана Дервал, специалист по нейромаркетингу, опубликовала любопытный тест, с помощью которого можно определить, сколько таких колбочек есть у вас. Как показывает статистика, только один из четырёх людей видит все цвета этого спектра. Чтобы пройти тест, посчитайте, сколько цветов вы видите в спектре.

спектр цветопередачи

Результаты теста

Менее 20 цветов. Вы – дихромат. То есть у вас только два типа цветочувствительных колбочек в глазу. Возможно, чаще всего вы носите чёрную, бежевую или синюю одежду. 25% людей попадают в эту категорию.

От 20 до 32 цветов. Вы – трихромат. У вас есть три вида колбочек в глазу. Вы можете различать многие оттенки в фиолетовой, синей, зелеёной и красной областях спектра. В эту категорию попадает около 50% населения Земли.

От 32 до 39 цветов. Поздравляем! Вы – тетрахромат. У таких людей работает четыре вида колбочек. Скорее всего, вас раздражает жёлтый и вы не носите одежду этого цвета. Около 25% людей – тетрахроматы.

Более 39 цветов. Тогда пересчитайте снова! Диана Дервал объясняет, что на этом спектре – всего 39 различных цветов и, вероятно, только 35 видно хорошо, с учётом того, что вы смотрите на экран компьютера, а не на бумажный оригинал.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar