Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День рождения Чебурашки

  • 4965

день рождения Чебурашки

День рождения Чебурашки - это праздник, посвященный одному из самых популярных и любимых героев детства, узнаваемого по всей стране. Чебурашка - это маленькое существо с большими ушами и необычной внешностью, которое стало символом доброты, дружбы и позитивного настроения.

Официальным Днём рождения Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года: именно в этот год Эдуард Успенский презентовал своё творчество про приключения невиданного зверька в мультипликационном жанре. Впрочем, писатель создал своего персонажа ещё в 1966 году.
       Книга Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и в наши дни не теряет своей популярности. Не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания героев мультика, например, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены. При этом полностью покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа – очаровательного Чебурашки.
Маленький экзотический зверёк с большими ушами – это сказочное отражение ребёнка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность.
        Своё название неведомый зверёк получил очень просто. Он постоянно падал и не сидел на месте, и тогда директор магазина назвал его Чебурашкой, потому что тот чебурахался, то есть падал.
       Эдуард Успенский долго думал, как описать происхождение своего маленького героя, и тут, как говорят, он вспомнил один жизненный случай. Однажды на съёмках в Одессе в порту он обнаружил ящик с бананами, проявив любопытство, открыл его и обнаружил среди фруктов экзотического хамелеона. Опираясь на своё воспоминание, писатель решил, что Чебурашка появится именно из ящика, который будет набит апельсинами. Так появилась история о зверьке из тропиков, который случайно уснул в ящике с фруктами и очутился в большом городе.
       С Днём рождения Чебурашки стала ассоциироваться другая дата – День благотворительной акции для детей-сирот. С начала 2003 года ежегодно проводится всероссийская акция под названием «День рождения Чебурашки». Акция стартует традиционно в августе. Не удивительно, что детский марафон получил именно такое название, ведь дети-сироты не имеют родителей, как и Чебурашка в мультфильме, который был найден случайно и оказался совсем один, пока не познакомился со своими друзьями и обрёл свой дом.
        Организаторы акции хотят обратить внимание на острые социальные проблемы и поддержать маленьких детей, окружить их любовью, заботой и теплотой, присущей всем детским мультфильмам с участием Чебурашки.

Памятники Чебурашке:

  • В подмосковном городе Раменское в 2005 году установили памятник героям знаменитой истории Эдуарда Успенского про Чебурашку и его друзей. Кроме Чебурашки на одной площадке установлены монументы крокодилу Гене, старухе Шапокляк и крысе – Ларисе.
  • Ещё один памятник крокодилу Гене и Чебурашке, он установлен в Хабаровске возле городских прудов.
  • В Кременчуге крокодил Гена играет на гармошке, а Чебурашка важно смотрит в сторону.
  • В 2008 г. в Москве был открыт музей Чебурашки. Среди его экспонатов – пишущая машинка, на которой Эдуард Успенский создал историю Чебурашки.

поздравление чебурашки с днем рождения

Чебурашка стал не только символом детства, но и воплощением добра, дружбы и взаимопомощи. Его история объединяет людей и напоминает о важности поддержки и уважения других, независимо от внешности или особенностей.

День рождения Чебурашки - это также возможность вспомнить о приятных моментах, которые он принес каждому из нас и с которыми мы связываем свои самые светлые детские воспоминания. Он стал символом доброты, сопереживания и взаимопонимания, учащим нас быть лучше и оказывать помощь тем, кто нуждается в нашем внимании и поддержке.

День Чебурашки - это день, когда мы можем вспомнить о его веселых и добрых приключениях, поделиться воспоминаниями и создать праздничную атмосферу вокруг этого любимого героя. Этот день является не только праздником Чебурашки, но и праздником доброты, дружбы и воспоминаний о замечательном детстве, которое он с нами поделил.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar