Праздники сегодняДень космонавтики

Про Белку и Стрелку

  • 2844

Белка и Стрелка первые

Белка и Стрелка – первые собаки в космосе.

19 августа 1960 года весь мир узнал о суточном полете двух «четвероногих» - Белки и Стрелки. Это был первый орбитальный полет живых существ с успешным возвращением на Землю.

Подготовкой экспедиции руководил лично Сергей Павлович КОРОЛЁВ. По специальной методике были отобраны 12 собак: вес - до 6 килограммов, высота - до 35 сантиметров, возраст - от двух до шести лет, светлого окраса. Беспородные Белка и Стрелка зарекомендовали себя лучшими в группе.

Белка и стрелка тайны

Вместе с ними в космосе находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена, некоторые виды микробов и другие биологические объекты. Цель эксперимента – исследовать влияние космического полета на живые организмы, а также отработать системы жизнеобеспечения и возвращения на Землю. Благодаря данному испытанию удалось узнать о реакции живого организма на перегрузки, длительную невесомость и космическую радиацию. Полёт продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли и преодолел расстояние 700 тысяч километров.

Эксперимент полета Белки и Стрелки в космос стал неоценимым вкладом в изучение и освоение космического пространства. Проведенные исследования помогли сделать необходимые выводы для будущих полетов человека. Ученые смогли получить очень важные научные данные о влиянии космического полета на живые организмы.

После полета собаки жили в Институте авиационной и космической медицины, откуда их возили на показ в детские сады и школы. Через несколько месяцев Стрелка принесла потомство — шесть абсолютно здоровых щенков. Одного из них подарили Жаклин Кеннеди супруге Президента США.

Белка и Стрелка фото

Какая непосильная задача
Досталась этим песикам дворовым,
Отобранным из множества собачек
Конструктором Сергеем Королевым.
Семнадцать раз вокруг родной планеты
За двадцать пять часов – совсем немало….
Ведь полная луна в окно ракеты
17 раз за сутки им сияла.
Скучали по песочку, речке, травке,
По шуму городских знакомых улиц,
Спасибо вам, дворняги-космонавтки,
Что вы на Землю все-таки вернулись!

Белка и стрелка звездные

Белка и Стрелка наши герои,
Вывели в космос дворовых собак,
Даже советские наши собаки
Лучшие в мире
                        теперь говорят…

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar