Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День панды

  • 5141

поздравления с днем панды

В далеком 1961 году большая панда стала эмблемой Всемирного фонда дикой природы. Сегодня логотип WWF – один из самых узнаваемых в мире. А панда, находящаяся под угрозой исчезновения, – символ сохранения биоразнообразия на нашей планете.

Каждый год 16 марта мы чествуем пушистых и милых медведей, жующих бамбук. Панды являются предметом национальной гордости Китая.

Есть два подвида панды: Большая (черно-белая) и малая (коричневая, рыжая) панды. Малая панда была обнаружена в 1985 году в горных хребтах южной провинции Шэньси в Китае.

В дикой природе гигантские панды обитают только в отдаленных горных районах Китая. По состоянию на 2019 год из-за быстрого роста численности популяции статус панд был повышен с исчезающих до уязвимых видов.

Тем не менее, сообщается, что в дикой природе осталось менее 2000 панд из-за потери среды обитания, земледелия, охоты на пушнину и других факторов. В дикой природе панды живут всего от 15 до 20 лет, но те, кто находится в неволе, могут жить еще дольше. Медведи-панды играют важную роль в экосистеме бамбуковых лесов Китая, распространяя семена и, следовательно, способствуют распространению новой растительности, которая служит как людям, так и животным. Вот почему так важно защищать панду и ее окружающую среду.

Одним из факторов, обуславливающих их статус исчезновения, является низкая рождаемость панд. Самки готовы к размножению два или три дня в году, поэтому размножение в дикой природе для этого вида затруднительно. Во всем мире существует около 27 зоопарков, которые охраняют гигантских панд и способствуют развитию окружающей среды, благоприятной для размножения. Наиболее важным фактором сохранения диких панд является защита их окружающей среды, особенно бамбуковых лесов - их основного источника питания.

день панды открытки

5 интересных фактов о панде:

  1. Они тратят 14 часов в сутки на еду. Панда съедает до 38 кг бамбука каждый день в зависимости от того, какую часть бамбука они едят.
  2. Странное название. Научное название панды - Ailuropoda melanoleuca, что означает корм для черно-белых кошек!
  3. Панды рождаются слепыми и начинают видеть где-то с 6 недель жизни. На протяжении всей своей жизни они больше полагаются на пространственную память, чем на зрительную.
  4. У панды 6 пальцев: пять пальцев и псевдо-большой палец. Панды используют свои увеличенные кости запястий для еды, которые функционируют как противопоставленные пальцы.
  5. Самая старая панда в неволе. Цзя Цзя, гигантская самка панды в Ocean Park в Гонконге, дожила до 38 лет с марта 1978 года по октябрь 2016 года.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar