Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Валаамская икона Божьей матери

  • 2229

валаамская божья матерь

Празднование дня, посвященного Валаамской Божией Матери приходится на 14 июля.

Икона Божьей Матери Валаамская помогает тем людям, которые действительно нуждаются в помощи. Старинные иконы — серьезное средство исцеления недугов. Чем больше времени вы проводите перед такими иконами, тем лучше.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея Валаамской

О, Чудная и вышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати! Услыши ны грешныя и недостойныя рабы Твоя, в час сей молящияся и припадающия к Тебе со воздыханием и слезами и умильно глаголющия: изведи нас от рова страстей, Владычице, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о, Благодатная Мати Божия, не точию от всякаго зла сохранити люди Твоя, но и всяким благодеянием снабдити их и спасти, разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниих и теплыя Ходатаицы о нас грешных не имамы к Сыну Твоему, Христу Богу нашему. Егоже умоли, Владычице, да, спасеннии Тобою, славим в будущем веце всесвятое имя Сына Твоего и Бога нашего, купно со Отцем и Святым Духом, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

Рассматривая икону, обратите внимание на босые ноги Заступницы и державу в руках Иисуса. Это и отличает икону Божьей Матери в Валаамском исполнении от аналогов, созданных в других православных монастырях.


Автор иконы — легендарный иеромонах Алипий, который перед постригом проходил обучение на художника. Иеромонах долго работал над иконою и полностью завершил создание образа в 1878 году.
Сейчас святыня считается важнейшей реликвией Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

Кроткое безмолвие и покровительство смертным — вот что олицетворяет собой Валаамская икона.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar