Праздники сегодняМасленица 2024

Великий пост

  • 8556

чистый понедельник великий пост

Великий пост

с 18 марта по 4 мая 2024

понедельник: сухоядение

вторник: горячая без масла

среда : сухоядение

четверг : горячая без масла

пятница : сухоядение

суббота : горячая с маслом

воскресенье : горячая с маслом

великий пост


Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
     С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
     В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
     Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (в 2024 году 28 апреля). В Лазареву субботу (в 2024 году 27 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (в 2024 году 3 мая) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

пост не в брюхе а в духе

Суть Великого поста

Великий пост – это время отрешения от мирских дел и общения с Богом. Мы идем навстречу Христу, готовим себя к Пасхе, очищаем тело и душу от того земного, что может помешать нам приблизиться к Небесному. Пост – это не строгая диета, но время молитвы. Само по себе ограничение в пище не подготовит нас к Великому Празднику. Но, если в Великий пост мы освободимся от прошлых обид, простим врагов, как нас прощает Господь, очистим разум от дурных мыслей – мы приблизимся к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог. Это пребывание в любви и божественной благодати.

календарь пост 2024

Светлый праздник Пасхи предваряет Великий пост — время духовного очищения.

Великий пост, предшествующий празднику Светлого Христова Воскресения — Пасхе — в 2024 году длится с 18 марта по 4 мая.

Великий пост считается самым сложным. Однако важно помнить, что все ограничения в первую очередь касаются людей, посвятивших свою жизнь церкви. Мирянам, то есть тем, кто не принимал монашеский постриг, чаще всего не нужно так строго придерживаться всех запретов.

В великий пост допустимо есть:

овощи;
зелень;
ягоды;
сухофрукты;
фрукты;
орехи;
бобовые;
крупы;
грибы;
мед;
соленья и маринады;
кисели и компоты;
любые хлебобулочные изделия, при приготовлении которых не использовали яйца и молочные продукты.

Важно: рыбу и морепродукты разрешается есть лишь два раза за весь пост — на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (28 апреля). Кроме того, в Лазареву субботу (27 апреля) можно подать к столу рыбную икру.

С Наступающей Пасхой

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА – 4 мая 2024

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar