Праздники сегодняЦерковные праздники, Пасха

Собор 12 апостолов 13 Июля

  • 12375

Собор 12 апостолов

13 июля православная церковь отмечает Собор славных и всехвальных 12 апостолов. Первые упоминания об этом празднике встречаются в IV веке.

День Собора 12 апостолов представляет собой особое религиозное и культурное событие, которое отмечается в различных христианских конфессиях. В этот день памятуют двенадцать апостолов Иисуса Христа, которые являются ключевыми фигурами в христианской традиции.

икона собор 12 апостолов

Как следует из евангелий, Иисус избрал себе 12 учеников, которым открыл свою божественную силу и призвал идти за ним. Они покинули дома, оставили привычные дела и последовали за Спасителем. От него эти люди приняли дары Святого Духа. Впоследствии апостолы проповедовали учение Христа по всему миру и творили чудеса. При этом они испытали множество бед и почти все, за исключением Иоанна Богослова, приняли мученическую смерть.

День Собора 12 апостолов является важным моментом в религиозной практике для многих христиан. Он напоминает нам о значимости апостольской службы, призывает к преданности и вдохновляет на более глубокое понимание и исполнение веры

12 апостолов стихи

Венец духовной красоты-
Собор апостолов святых,
Великих избранных мужей,
Возженных Господом свечей!
Восславим горнее служение
И под архангельское пение
Испросим пламенный покров
Для добрых праведных трудов!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar