Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День Берегини

  • 14489

Берегиня

15 июля - День Берегини

День Берегини - это одно из древнейших славянских праздников, который посвящен женскому началу и символизирует материнство, плодородие и жизненную силу. Этот праздник отмечается 15 июля и является одним из наиболее почитаемых в славянской культуре.

В этот день чествуют женщин, которые олицетворяют Берегиню - древнеславянскую богиню земли и охранительницу семьи. Женщины празднуют свой день и получают подарки от мужчин, которые выражают им свое уважение и благодарность за все, что они делают для семьи и общества.

День Берегини символизирует не только материнство, но и единство всего человечества, которое происходит благодаря заботе и любви женщин. Женщины играют важную роль в обществе, способствуя его развитию и сохранению традиций.

Празднование Дня Берегини включает в себя различные обряды, ритуалы и церемонии, которые символизируют плодородие и жизненную силу. Люди проводят ритуалы посева и ухода за растениями, чтобы обеспечить хороший урожай, а также поклоняются духам природы, прославляя их мощь и благодать.

Этот праздник напоминает нам о женской красоте и духовной силе, которые помогают сохранить гармонию в нашей жизни и в жизни всего общества. Пусть этот день принесет в твою жизнь радость, любовь и благополучие, а Берегиня навсегда останется твоим охранительницей и поддержкой!

По традиции 15 июля славяне почитали прародительницу всего сущего, великую богиню – Берегиню, славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли.
Символом Берегини, как божества, была береза, которой в этот день тоже воздавались почести. Березе в славянской культуре отводится особое место. Наши предки считали её проявлением небесного сияния, по поверьям, это дерево обладает способностью оберегать дома и живущих в них людей от козней нечистой силы, поэтому березу часто высаживали у дворов. Березовые веники тоже стали атрибутом русской бани не просто так — кроме своих лечебных свойств они, по мнению знахарей, могут выгонять из тела насланное дурным человеком зло и очищать душу. В этот день девушки и женщины выходили за околицу деревни и шли к березам, у которых просили о сокровенном, защиты, благополучия и счастливой любви.

День Берегини

Есть красивые старинные слова,
Их душа через столетия жива.
У Славян в почтении были берегини,
Это водные прибрежные богини.
Цвет морей и цвет затонов нежно-синь,
Взор глубок у синеглазых берегинь.
Голос их — как зов-напев волны
прибрежной,
Завлекательный, ласкательный, и нежный.
Лебедь Белая, ведунья старых дней,
Берегинею была среди людей.
Витязь был, Поток Могучий, ею скован,
Белой Лебедью прибрежной зачарован.
Он в гробнице очутился — и с конем,
Змеи пришел, палил и жег его огнем.
Змей не сжег его, он жил бы и доныне,
Да не так хотелось Белой Берегине.
Лебедь Белая любила быть одна
И глядеть, как голубеет глубина.
Люб ей был и день и два Поток Красивый,
«Будет», — молвила с улыбкой горделивой.
И взмахнув крылами белыми над ним,
Обернула камнем витязя немым.
Спит Поток, застыл виденьем белоснежным,
Над затоном, над мерцанием вод прибрежным.
В невеликом отдалении от него
Лебедь Белая, и все кругом мертво.
Но не мертвенно-мертво, а в смерти живо: —
Веще спит она, и в сне навек красива.

Сила берегини

Берегу тебя , берегу,
Новым именем нарекаю .
И на счастье тебя обрекаю!
Берегу , ангел мой , берегу,
Как вода к тебе притекаю.
Останавливаюсь ли , бегу -
От неверных людей и наитий
Берегу тебя, берегу
Для твоих же новых открытий .
Берегу , защищаю, таЮ
Для земного пресветлого рая,
Я по каплям тебя собираю.
И тебе самому отдаю!

День Берегини - это день, когда мы отмечаем и празднуем женскую силу, мудрость и любовь. В этот прекрасный день я хочу пожелать тебе, чтобы твоя жизнь была наполнена радостью, счастьем и благополучием.

Желаю тебе найти свою внутреннюю силу и уверенность в себе, чтобы достигать всех своих целей и мечтаний. Пусть Берегиня охраняет тебя и помогает преодолевать все трудности на пути к успеху.

Хочу пожелать тебе любви и гармонии в личной жизни, чтобы ты чувствовала себя любимой и желанной. Пусть твоя любовь будет долгой и крепкой, а твои близкие всегда будут рядом и поддерживать тебя во всем.

Желаю тебе здоровья и благополучия, чтобы ты могла наслаждаться жизнью и преодолевать все препятствия на пути к своим целям. Пусть твои душевные и физические силы никогда не иссякнут, а ты всегда будешь полна энергии и жизненных сил.

В этот прекрасный день желаю тебе найти свой путь к гармонии и благополучию, который принесет в твою жизнь радость, успех и удовлетворение. Пусть Берегиня будет рядом с тобой и поддерживает тебя на всем пути.

Славянский праздник Дня Берегини напоминает нам о важности женского начала в нашей жизни и обществе. Пусть этот день станет для тебя символом любви, мудрости и силы, которые помогут тебе прожить яркую и насыщенную жизнь.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar