Главная / Церковные праздники, Пасха /

День Матроны Московской

  • 28491

День Матроны Московской

Память блаженной Матроны Московской празднуется 5 раз в год:

  • 8 марта (23 февраля ст.ст.), в день обретения святых мощей,
  • 2 мая (19 апреля ст. ст.), в день ее праведной кончины,
  • 2 сентября (20 августа ст. ст.), в составе Собора московских святых,
  • 5 октября (22 сентября ст.ст.), в составе Собора тульских святых,
  • 22 ноября - день рождения Матроны.

Матрона помощь

Образ Матроны Московской помогает:

  • Найти достойного спутника жизни.
  • Сохранить семью и построить счастливый брак.
  • Исцелиться от физических и духовных недугов.
  • Решить финансовые проблемы, спастись от нищеты.
  • Защититься от интриг и злого слова.

Матрона 2 мая

Поклон тебе, Матронушка, земной
За помощь, за молитвы, утешенье!
И днём, и ночью, летом и зимой
Ты даришь грешным радость исцеленья.

Молитва Матроне

Звенят в церквах колокола

Матроны день Блаженной отмечаем

С рождения она была слепа

Потом Святою стала,об этом знаем.

Пусть молитва к Матроне Вас исцелит

Пусть Здоровья, Счастья прибавит

Пусть огонёк Душевного Тепла горит-

Пусть сбудется всё то,о чем мечтали!

сильная молитва Матроне Московской

7 марта - обретение мощей блж. Матроны Московской

Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых.

Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

При жизни Матронушки у её дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла.

Блаженная Матрона не требовала от людей многого, но всегда требовала — верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.

Поток паломников, чтобы приложиться к её святым мощам, не иссякает и сегодня: с раннего утра до поздней ночи к Абельмановской заставе, где расположен Покровский ставропигиальный женский монастырь, идут люди с цветами. Чаще всего это белые розы и хризантемы – их Матрона любила более всех и не любила цветов искусственных. К Матронушке – так ласково называют её люди – приходят семьями с детьми, идут женщины, мужчины.

Современники запомнили её очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Никогда не жаловалась, принимая все, выпавшее на её долю, как даваемое от Бога.

Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придёт. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

Ещё перед смертью Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

А ещё матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою её ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

8 марта 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в ночное время на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны Московской.

Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.

У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным. Об этом свидетельствовали многие очевидцы.

В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны. А спустя год с небольшим – 2 мая 1999 года состоялось прославление рабы Божией Матроны в Лике Святых!

В настоящее время мощи святой Матроны Московской пребывают в Покровском женском монастыре в г. Москве.

Матрона Московская: самое большое чудо. В субботу, 2 мая, отмечают день памяти любимой народной святой блаженной Матроны Московской (Никоновой). Матушке Матроне, Матронушке, как ласково называют ее верующие, молятся в болезнях, житейский неурядицах, когда не ладится с работой, учебой, жильем, в гонениях. 2 мая 1952 года - дата кончины Матроны.

Матрона Московская 7 марта

Молитва Матроне Московской

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

святая матрона

22 ноября — это особый день для всех православных в России. Именно в этот день в простой крестьянской семье появилась на свет блаженная Матрона. Произошло это в далеком 1881. Святая от рождения была слепа. Уже с 8 лет у нее появился дар исцелять больных и предсказывать будущее.

С 22 ноября связаны многочисленные народные приметы. Например, если на деревьях засверкал иней – через пару дней ударят сильные морозы. Туман - жди оттепели. Если облачно и снег идёт, то зима теплой будет.
В день памяти Матроны Московской нужно попросить прощения у родных и близких и забыть старые обиды.

церковный узор

У Престола Божия,каждый день Матронушка,

И у ног Спасителя, молится она.

Со слезами вымолит милости у Господа,

И по вере страждущих Бог воздаст тогда!

Матронушка 2 сентября

 Помогаешь всем, святая,

Веру в Бога укрепляя.

Люди, будучи в нужде,

Обращаются к тебе:

«Наша матушка Матрона,

Ты сейчас у Божья трона.

Слыша наши словеса,

Источаешь чудеса.

…Помоги в делах полезных,

От всех немощей телесных

И душевных огради,

В Царство Божие введи!

На своём благом примере

Укрепи нас в нашей вере,

Силу тёмную отринь,

Бога славим мы! Аминь».

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar