Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День пчел

  • 24106

с днем пчел

Это один из самых молодых праздников на планете. Причина учреждения этого Дня печальна – массовая гибель домашних пчел с начала 21-го века.

День пчел был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года, по предложению республики Словения, чтобы подчеркнуть роль этих насекомых в вопросах опыления, повышения урожайности и как следствие – продовольственной безопасности. В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающемся основоположником современного пчеловодства, который родился в Словении 20 мая 1734 года.

Пчелы играют ключевую роль в процессе опыления и жизненно важны для биоразнообразия планеты. Благодаря им созревают фрукты, орехи, овощи, семена, а продукты их жизнедеятельности используются в медицине, строительстве и косметике.

картинка день пчелы

Интересные факты о пчелах:


1. Пчелы — единственные насекомые в мире, которые производят продукт, потребляемый человеком.

2. Чтобы произвести 1 кг меда, необходимо собрать пыльцу с 1 миллиона цветов.

3. Во всем мире обитает 20000 различных видов диких пчел.

4. На сегодняшний день уровень смертности пчел составляет 30%. Нормой считается 5%.

Альберту Эйнштейну упорно приписывают фразу о том, что человечество вымрет через четыре года после пчел. Его биографы это отрицают, и они, скорее всего, правы. Но суть остается незыблемой: большинство растений, которые употребляет в пищу человек, опыляется только пчелами. 90 процентов дикорастущих и 75 процентов культурных растений нуждаются в опылении насекомыми.

Все собрав свои дела,
Жужжит и кружится пчела,
Вот важно села на цветок,
Она ведь знает в этом толк,
Суть её земных забот-
Сладкий и душистый мёд.

Сегодня - это день, когда мы отмечаем бесценный вклад пчел в жизнь нашей планеты. Без этих трудолюбивых насекомых у нас не было бы многих ценных продуктов, которые мы потребляем ежедневно. Поэтому хочу пожелать всем нам большей заботы о пчелах и сохранении их численности.

Давайте сделаем все возможное, чтобы создать благоприятные условия для жизни и развития пчел. Это может быть как малый шажок, например, не использовать пестициды, так и серьезные программы по поддержанию популяции этих насекомых. Поздравляю всех с Днем Пчел!

День пчел стихи

Это улей – в нём живёт
Удивительный «народ».
Он туда – сюда летает,
Сок с цветочков собирает
И пыльцой их опыляет,
Нам природу берегут –
Спасибо, пчёлки вам за труд!
Любят люди кушать мёд,
Он здоровье им даёт!

Цветок всю ночь готовит мед,
Пчелу-сластену в гости ждет:
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несет ее, и вот
Цветок увял, а зреет плод.

день пчел открытка


Целый день идёт работа:
Капля к капле брызжет мед,
И растут ячейки сота-
Шестью гранями вперед.

Стихи про пчелу


Я веселая пчела.
Я красива и мила.
Я летала по цветам
Побывала тут и там.
На полях и на лугах —
Без конца жужжу в трудах.
Из цветков нектар беру,
Вам душистый мед дарю.
На праздник цветочно-медовый
Прилетела я сегодня.

День Пчел - это день, когда мы можем сказать "спасибо" этим удивительным насекомым за их труд и участие в жизни нашей планеты. Пчелы являются основными опылителями растений, которые обеспечивают нам множество ценных продуктов. Поэтому хочу пожелать пчелам крепкого здоровья и процветания!

Давайте также помнить о том, что пчелам нужна наша помощь в сохранении их численности. Мы можем делать это, используя экологически чистые продукты, не загрязняя окружающую среду и создавая условия для развития пчел.

день пчел 20 мая

Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем День Пчел! Эти удивительные насекомые являются не только важными опылителями растений, но и незаменимыми помощниками в сельском хозяйстве. Я поздравляю всех, кто заботится о благополучии пчел и сохранении их численности.

В этот особый день хочу пожелать всем нам большей заботы об окружающей среде, чтобы пчелы могли продолжать свою важную работу. Пусть каждый из нас будет беречь природу, использовать экологически чистые продукты и поддерживать разнообразие животного и растительного мира на Земле.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar