Главная / Статусы со смыслом /

День сала

  • 11751

открытка на день сала

День Сала празднуем 27 августа

Как вы думаете, какие блюда украинской национальной кухни являются наиболее известными? Скорее всего, борщ с пампушками, горилка и, конечно, сало. Об этом продукте ходит огромное количество забавных историй, которые в большинстве своем связаны именно с украинцами. И только в этой стране каждый год 27 августа празднуется День сала.
Отношение диетологов к салу время от времени пересматривается. В конце XX века в связи с кампанией против ожирения сало некоторыми диетологами было занесено в «чёрный список». Однако современное отношение к этому продукту стало более взвешенным: сало содержит производные ряда ценных ненасыщенных жирных кислот и в ограниченном количестве (10-30 г сала в день при отсутствии физических нагрузок) полезно к употреблению. В состав сала, в частности, входит необходимая организму полиненасыщенная арахидоновая кислота (отсутствующая в растительных маслах) и другие незаменимые жирные кислоты (витамин F): линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая, а также жирорастворимые витамины А (до 1,5 мг на 100 г), Д, Е и каротин.

разделитель вышиванка

Интересные факты про сало:

  • Единственный в мире музей сала, которое считается национальным украинским продуктом, открыт во Львове по адресу: пр. Свободы, 6/8.
  • При нынешнем малоподвижном образе жизни достаточно употреблять 50 граммов сала в день, чтобы не потолстеть.
  • Калорийность сала — 720—902 ккал на 100 г. Углеводов — 0 г. Такая калорийсность делает сало хорошим продуктом для людей, живущих в суровых условиях севера или занимающихся тяжелым физическим трудом.
  • Сало – это жир, в составе которого есть витамины D, A, E и ненасыщенные жирные кислоты.
  • Мусульмане и евреи не едят сало из-за религиозных убеждений.
  • Самое полезное сало — 2,5 см под шкуркой.
  • Украинское сало обязательно с чесноком, венгерское – обвалянное в красном перце, эстонское – копченое… А вот чукотское сало – подкожный жир вовсе не свиней, а тюленей! Они очень близки по составу и, как ни странно, по вкусу.

сало едим

В этот прекрасный День сала пусть каждый кусочек этого аппетитного деликатеса приносит в твою жизнь радость и насыщенность. Пусть сало станет символом изобилия и благополучия, наполняя тебя энергией и счастьем!

день сала

Я сало дуже полюбляю
Як дiти люблять шоколад.
Без нього мучусь и страждаю
Як без патронiв автомат:)
Вирши про тэбэ я складаю
Та писни про тэбэ пою.
О сало я тэбэ кохаю,
О сало я тэбэ люблю.
Уси навкругы кажуть "досыть"!
"Навищо сала стильки жрать?"
Алэ колы мий шлунок просыть
Не можу довго я чекать.
Колы у дзэркало дывлюсь я
Та бачу товстый,жирный зад
Я з ниг тоди чомусь валюся
Шматочку сала вже не рад...

разделитель вышиванка

Сало, сало, сало, сало, сало,
Це наркотик нашої землі.
Українцю сала завжди мало,
Воно є у місті і селі.
Спробуйте, яка ж це смаковиця,
Сало з чорним хлібом й часником.
Усмішка вкриває завжди лиця,
Хто смакує сало за столом.

свято сала

Продукт - стратегический, люди:
Не золото, нефть и алмазы,
А САЛО, что горкой на блюде.
К чему мне другие припасы?
Что деликатесом не стало –
Вздыхаю, сомненья не скрою.
А я с чесночком люблю САЛО,
А также с прослойкой мясною.

разделитель вышиванка

О, Сало - ты всему отрада!
Твой вкус особенно ценю!
Хочу, чтоб все на свете знали,
Деликатес какой люблю!

разделитель вышиванка

Український талісман,
Віковічний наш талан.
Сало - символ сили і достатку.
Буде сало, буде все в порядку.
Хай кабанчики ростуть.
Хай багатство нам дають.
Щоб ми всі жили, як бочки в салі.
Щоб не знали горя і печалі.

В честь Дня сала я желаю тебе, чтобы твоя жизнь была так же сочной, как самое вкусное сало! Пусть все твои мечты сбываются, а каждый новый день приносит только самые приятные сюрпризы. Наслаждайся этим особым днем и позволь себе побаловать свои вкусовые рецепторы нежным и ароматным салом!

В этот замечательный День сала я хочу пожелать тебе, чтобы твоя жизнь была насыщена не только сладостями, но и солеными радостями! Пусть каждый новый день приносит тебе вдохновение для творчества, а каждый кусочек сала становится символом твоих достижений и успехов.

В честь Дня сала я желаю тебе, чтобы твоя жизнь была оправданием самых смелых ожиданий и самых ярких фантазий! Пусть каждый кусочек этого нежного деликатеса наполняет тебя не только вкусом, но и невероятной энергией, которая поможет тебе преодолевать любые трудности и достигать новых высот!

В этот особенный День сала пусть каждый кусочек этого аппетитного продукта становится символом твоих самых сокровенных желаний! Желаю тебе открыть для себя новые грани вкуса и наслаждения, а также получить удовольствие от каждого мгновения своей жизни, как если бы ты пробовал самое вкусное и сочное сало!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar