Праздники сегодняДень матери - Стихи о маме - на день мамы

История праздника День матери в России

  • 53051
открытка мама я тебя люблю
 

Когда малыш впервые скажет,
То слово тут всегда одно,
Душой он «Мама» звуки вяжет,
От Бога так нам суждено!
А мама с ним за ручку ходит,
Из нас, то каждый ощущал,
Она опасности отводит,
Не страшен с ней девятый вал!

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

День матери - это особый праздник, который отмечается в разных странах мира. В России он приходится на последнее воскресенье ноября и является одним из самых значимых событий года. В этот день мы отдаём дань уважения и благодарности всем матерям - тем женщинам, которые дали нам жизнь, воспитывали, любили и помогали в трудные моменты.

Многие люди высказывают свою любовь и благодарность матерям в этот день с помощью цветов, подарков и поздравлений. Однако, настоящая ценность Дня матери заключается не в материальных подарках, а в том, что мы можем сказать и показать свою любовь и уважение к этому самому близкому человеку в жизни.

Материнская любовь и забота неподвластны времени и пространству, она проявляется в каждом маленьком детском шаге, в каждой улыбке, в каждом моменте радости и грусти. Поэтому, в этот день мы можем ещё раз вспомнить о том, как многое мы должны своим матерям и как важно сохранять и преклоняться перед этим непоколебимым чувством любви и заботы.

День матери - это не только праздник для отдельных семей и групп людей, это день, который подчёркивает важность материнства и напоминает всему обществу о том, что материнская любовь и забота являются необходимой составляющей здорового и счастливого общества. Именно поэтому поводов выразить свою благодарность и уважение матерям всегда много, а День матери - один из самых значимых и ярких из них.


С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.


Дорогая мама, в этот прекрасный День матери я хочу поблагодарить Вас за все, что Вы делаете для меня каждый день. Без Вашей заботы, поддержки и любви я бы не смогла достигнуть того, что есть у меня сегодня. Спасибо Вам за терпение, за то, что так много времени уделяете мне, за Ваше понимание и доброту. Желаю Вам здоровья, счастья, благополучия и исполнения всех мечтаний!

1 Laura sister Banu
8 марта Международный женский день!
avatar