Праздники сегодняПраздники мусульман

Месяц Рамадан

  • 19799

время рамадана

Рамадан - это время самоотверженности, самоконтроля и духовного обновления для мусульман. В этот месяц они стремятся быть ближе к Богу, проявлять сострадание и заботу о ближнем, а также отражать ценности справедливости и мира. Этот священный месяц имеет глубокое значение для исламской веры и является временем роста и самоосознания для всех его практикующих.

Рамадан (турецк. Рамазан) – девятый месяц мусульманского лунного календаря, являющийся одним из самых почитаемых у мусульман и требующий строгого соблюдения поста.
Мусульмане веруют, что первые стихи Корана были открыты пророку Мухаммеду в месяц Рамадан, когда он находился в духовном уединении в расположенной в окрестностях Мекки пещере Хира.
Рамадан  является частью лунного календаря и началом его считается появление  луны. Как известно, лунный календарь на 11 дней короче Григорианского  календаря, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в  предыдущем году.
В  одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется  астрономическими вычислениями, а в других – непосредственным наблюдением  за Луной или свидетельствами авторитетных мусульманских богословов.  Ислам допускает обе возможности, в связи с чем дата начала религиозного праздника в разных странах может отличаться.
По данным астрономических вычислений, в 2024 году Рамадан наступит 10 марта с заходом солнца и продлится до заката солнца 8 апреля.
Первый день мусульманского поста в месяц Рамадан придется на 11 марта.

От всего сердца поздравляю вас с наступающим Священным месяцем Рамадан! Пусть эта благословенная пора наполнит вашу жизнь духовной чистотой, взаимопониманием и глубокими размышлениями. Желаю вам прочувствовать все прекрасные аспекты Рамадана: пост, молитву, щедрость и смирение. Пусть Аллах принесет вам мир, здоровье и счастье, а каждая ваша молитва будет услышана и оправдана.

рамадан начало

Терпенья вам и процветания
В счастливый праздник Рамадан!
Пройти достойно испытание
Желаю искренне я вам,
Благословение Аллаха,
И пусть услышат небеса
Слова, что шепчите вы жарко,
Молитвенно подняв глаза.
И в вашем сердце откровение,
Для лучшей жизни вдохновение!

Праздник Рамадан

Настанет скоро Священный месяц Рамадан, и я хочу поздравить вас со свершающимся событием. Пусть этот месяц будет для вас временем духовного возрождения, отказа от суеты повседневной жизни и углубленного контакта с Аллахом. Желаю вам силы и терпения при выполнении поста, стремления к самосовершенствованию и прощения. Пусть каждый ваш день в Рамадане будет наполнен благочестивостью и милосердием, а Аллах вознаградит вас своими дарами и благословениями.

Месяц Рамадан –
Время будет поста,
Для всех мусульман –
Очищений пора.
Забыв про обиды
Мирской суеты,
Простив прегрешенья
Заблудшей толпы,
К Аллаху народы
Свой взор направляют,
С усердьем в сей месяц
Его прославляют.
Наступил день первый
Поста на планете,
Для всех мусульман
Это старт их свершений.
Корана читая
Строки святые,
Делами творить нужно
Славу святыням.

день рамадана

С наступающим Священным месяцем Рамаданом я хотел бы поздравить вас и пожелать вам счастья, мира и духовного роста. Пусть этот месяц станет для вас временем покаяния, самоанализа и преодоления испытаний. Желаю вам силы и выдержки при соблюдении поста, глубокой медитации и пребывания в молитве. Пусть Аллах услышит ваши мольбы и ниспошлет вам благословение и прощение.

В священный месяц Рамадан
Был ниспослан нам Коран.
Истину несет он людям,
Изучай и счастлив будешь!

рамадан начало
Священный месяц Рамадан
Очистит пусть от скверны!
Вершите добрые дела
И укрепляйте веру!

С благословенным Рамаданом

От всей души поздравляю вас с наступающим Священным месяцем Рамадан! Это время особой духовной значимости, когда мы обращаемся к Аллаху с мольбами и покаянием. Желаю вам силы и решимости справиться с вызовами поста, глубокого погружения в изучение Корана и близости с Аллахом. Пусть ваше сердце будет наполнено милосердием, а каждая ваша молитва услышана и вознаграждена.

Счастливого Рамадана

Желаю вам исполнения всех молитв и благословений от Аллаха во время Рамадана. Пусть вы обретете духовное очищение и наполнитесь силой и энергией на следующий год.
Желаю вам разделить свой кусок хлеба со своим соседом и укрепить свои отношения с близкими и друзьями в этот святой месяц. Пусть ваше сердце будет открыто для любви и сострадания к окружающим.
Пусть этот праздник станет временем примирения и понимания между разными культурами и религиями в мире. Желаю, чтобы Рамадан стал поводом для укрепления взаимопонимания и терпимости между людьми, независимо от их религии или культурных особенностей.
И, конечно же, желаю всем верующим здоровья, счастья и благополучия в личной жизни. Пусть Рамадан принесет в вашу жизнь мир, радость и благополучие, а ваша вера в Аллаха будет твердой и непоколебимой!


Я желаю Вам, что в этот благословенный месяц Рамадан, Вы обретали духовную гармонию и умиротворение. Пусть каждый день принесет Вам новые силы и возможности для достижения вершины своих духовных стремлений.

Желаю Вам получать максимальное удовлетворение от своего поста, который поможет очистить вашу душу и тело. Пусть ваша вера и преданность Аллаху укрепятся в этот месяц, и вы найдете истинное счастье и умиротворение в близости к Богу.

Пусть в этом месяце Рамадан Вы преодолеете все свои недостатки и станете лучше, как человек и как верующий. Желаю Вам множество благословений и добрых дел в этот святой период, а также силы для продолжения своего пути после окончания Рамадана.

С наступающим месяцем Рамадан, я желаю Вам мира, любви и благополучия, а также чтобы этот месяц принес Вам радость и исполнение всех ваших мечтаний. Пусть Аллах ниспошлет Вам множество благословений и счастья в этот святой месяц и в будущих днях

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar