Главная / День единения народов Беларуси и России, День конституции /

День Конституции СССР

  • 9799

Конституция СССР 1977

День Конституции СССР - это праздник, который отмечался в Советском Союзе 7 ноября. В этот день в 1917 году была принята первая советская конституция. Позже, в 1977 году, в СССР была принята новая конституция, которая вновь установила День Конституции СССР.

Этот праздник имел огромное значение для советского общества и символизировал значимость конституции как основного закона страны, определяющего права и обязанности граждан, а также организацию государственной власти и управления в СССР.

В День Конституции СССР проводились торжественные мероприятия и праздничные шествия, а также происходили награждения за заслуги в области правовой и политической работы. Для многих людей этот день был символом свободы, равенства и справедливости, а также возможности для каждого человека достичь успеха благодаря силе социалистического общества.

Хотя СССР уже не существует, День Конституции СССР всё еще отмечают в некоторых странах бывшего союза и среди коммунистически настроенных организаций. Также этот день является напоминанием о том, что конституция - это важнейший закон, определяющий права и свободы граждан, а также фундаментальные принципы организации государства.

В СССР до 1977 года День Конституции отмечался 5 декабря – в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой Конституции СССР – Конституции развитого социализма).
С распадом СССР она перестала действовать.

Первую Советскую Конституцию приняли вскоре после прихода к власти большевиков в 1918 году.

- 10 июля 1918 года. Она опубликована вскоре после принятия, 20 июля 1918 года.

Вторую Конституцию приняли в 24-м году. От предшественницы она отличалась тем, что в ней провозглашалось создание нового государства - Союза Советских Социалистических Республик. О законе писали немного. Полосы были заняты новостью о смерти Ленина.
Документ 1936 года получил название Сталинская Конституция.

- В Конституции подчеркивается, что Советский Союз самое развитое государство в мире.

Последней советской стала Брежневская Конституция от 7 октября 1977 года. Согласно ей, граждане могли давать своим депутатам наказы, а если они их не выполняли, имели право отозвать народного избранника. Это касалось и судей. Их тоже выбирали.

Я славлю Великий Советский Закон.
Закон, по которому радость приходит,
Закон, по которому степь плодородит.
Закон, по которому все мы равны
В созвездии братских республик страны.

Сегодня, в День Конституции СССР, я хотел бы выразить свои наилучшие пожелания всем гражданам нашей страны.

Конституция СССР, принятая в 1977 году, является одним из самых важных документов нашей истории. Она определяет основные принципы организации государственной власти, права и свободы граждан, а также принципы экономической и социальной политики.

В этот знаменательный день я желаю каждому из нас помнить о значении нашей Конституции и соблюдать ее положения. Я желаю нам всех уважения к законам и правам, которые гарантируются нашей Конституцией.

Также я хотел бы пожелать успехов в работе всем, кто трудится на благо нашей страны и ее граждан. Пусть ваш труд будет оценен и вознагражден, а результаты вашего труда помогут развитию нашей страны и улучшению жизни ее граждан.

Наконец, я желаю всем нам мирного и благополучного будущего. Пусть наша страна будет процветать, а ее граждане будут жить в достатке, свободе и справедливости.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar