Праздники сегодняДни рождения знаменитостей

День памяти Олега Табакова

  • 25942

Олег Табаков

Годы жизни Олега Павловича Табакова 17 августа 1935 по 12 марта 2018гг.

Олег Табаков, выдающийся российский актер и театральный деятель,шел из жизни 12 марта 8 года. Ежегодно 12 марта отмечается День памяти Олега Табакова, когда его почитатели и коллеги вспоминают его талант, вклад в развитие отечественного театра кинематографа.

Олег Павлович Табаков родился 17 августа 5 года в Саратове. Он был одним из основателей Московского театра "Современник" и являлся его художественным руководителем с 1986 года. Табаков также активно работал в киноиндустрии, снявшись во множестве фильмов, которые стали классикой советского и российского кинематографа.

Олег Павлович Табаков – советский и российский актер, режиссер и педагог, актер озвучивания, один из основателей театра "Современник", руководитель театра "Табакерка" и МХТ им. Чехова, ректор Школы-студии МХАТ (1986 – 2000). Большинство фильмов с его участием стали классикой отечественного кинематографа: "Живые и мертвые", "Война и мир", "Гори, гори, моя звезда", "Семнадцать мгновений весны", "12 стульев", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Несколько дней из жизни Обломова", "Человек с бульвара Капуцинов"... Этот список можно продолжать еще очень долго, а ведь за его плечами множество не менее выдающихся театральных работ.

А я все чаще замечаю,
Что меня как будто кто-то подменил.
О морях и не мечтаю,
Телевизор мне природу заменил.
Что было вчера, то забыть мне пора,
С завтрашнего дня, с завтрашнего дня.
Ни соседям, ни друзьям, никому,
Не узнать меня, не узнать меня.

Песня Кота Матроскина в исполнении Олега Табакова.

День памяти Олега Табакова стал символом уважения признания его вклада в развитие театрального искусства. В этот день проводятся различные мероприятия, посвященные жизни творчеству актера. Это могут быть спектакли, концерты, выставки, лекции и другие культурные события, которые напоминают о его значимости и вдохновляют наследников искусства.

Олег Табаков оставил незабываемый след в сердцах своих зрителей и коллег. Его талант и преданность искусству продолжают вдохновлять новое поколение актеров и театральных деятелей. День Памяти Олега Табакова - это возможность отдать дань уважения и сохранить его наследие для будущих поколений.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar