Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День тюльпанов

  • 6042

В тюльпанах всё божественно прекрасно!

день тюльпанов открытка

В честь рождения необычного черного тюльпана 15 мая 1637 года в Голландии был объявлен грандиозный праздник. На торжества приглашались все ведущие ботаники и садоводы мира.

Обычно тюльпаны ассоциируются с Голландией, однако на самом деле родина тюльпанов - Греция.

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник - День тюльпанов. Этот день напоминает нам о красоте и изяществе этого цветка, который является символом весны и пробуждения природы. Желаю вам множества радостных моментов, крепкого здоровья и благополучия. Пусть этот день принесет только положительные эмоции, а тюльпаны станут символом любви и нежности в вашей жизни

Тюльпаны родины моей,
Что их прекрасней и скромней?
Лицом к заре обращены,
Собрали все цвета они.
Дыханье сочных лепестков,
Пробили толстый слой веков.
Сложились лепестки в тюрбан,
Название дали мы – тюльпан.
Ах, если б в силах приказать:
Тюльпаны никогда не рвать!

черный тюльпан

Интересные факты про тюльпаны

  •     Существует более 200 видов тюльпанов, которые включают около 2 тыс. сортов, что выращивают в коммерческих целях. Известно о тюльпанах более 15 млн. лет назад.
  •     Когда людям нечего было есть, они пользовались луковичками растений вместо обычного лука. А для приготовления муки сушили и растирали луковицы тюльпанов. В восточной стороне луковицы до сих пор считаются съедобными.
  •     В Османской империи на протяжении веков тюльпаны считали своим символом.
  •     В переводе с турецкого тюльпан означает «тюрбан».
  •     Во Франции в 17 веке мужчины часто дарили луковицы на свадьбу невестам, считая этот подарок самым лучшим и ценным.
  •     Если тюльпаны нуждаются в обильном и частом поливе, в некоторых странах искусственно повышают грунтовые воды.
  •     В России цветки появились в 18 веке благодаря Петру І, который создал бизнес, что занимался экспортом тюльпанов из Нидерландов.
  •     Тюльпаны – символ солдат и всех других людей, которые погибли за свою страну (Иран).
  •     Для каждого цвета тюльпана существует какое-то значение или символ, например, красный цвет означает много любви и страсти, желтый – разлуку, белый – прощение.
  •     Известный писатель А. Дюма написал роман «Черный тюльпан», вдохновившись фиолетовыми тюльпанами.
  •     Впервые, как привезли тюльпаны в Нидерланды, их луковицы были настолько дорогими, что за их цену можно было приобрести хороший жилой дом.
  •     В народе говорят, что на счастье, любовь и благополучие нужно дарить тюльпаны на одиннадцатую годовщину женитьбы.
  •     Самый крупный поставщик тюльпанов – Нидерланды.
  •     Чтоб цветы дольше стояли в воде, рекомендуют добавить в нее пару кусочков льда, т.к. холодная вода положительно влияет на тюльпаны.
  •     Впервые упомянул про тюльпаны Омар Хайям в своей поэме еще в 12 веке.

Сегодня наступает День тюльпанов - чудесный праздник, который связан с красотой и изяществом этого цветка. Хочу поздравить вас с этим замечательным днем и пожелать множества радостных моментов, новых достижений и ярких впечатлений. Пусть жизнь будет наполнена только положительными эмоциями!


Поздравляю вас с Днем тюльпанов! Этот день символизирует красоту, изящество и нежность. Желаю вам множества радостных моментов, крепкого здоровья и успеха во всех начинаниях. Пусть этот день принесет только положительные эмоции, а тюльпаны станут символом любви и нежности в вашей жизни.


Сегодня мы отмечаем День тюльпанов - праздник, который напоминает нам о красоте природы и её уникальных творениях. Желаю вам множества радостных моментов, крепкого здоровья и благополучия. Пусть этот день станет началом новых свершений и успешных начинаний!


Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем тюльпанов - замечательным праздником, который символизирует красоту, изящество и нежность. Хочу пожелать вам множества радостных моментов, крепкого здоровья и благополучия. Пусть этот день принесет только положительные эмоции, а тюльпаны станут символом любви и нежности в вашей жизни!

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar