Праздники сегодняСтатусы со смыслом

Выход на экраны Джентльменов удачи 13 декабря 1971 года

  • 2913

выход джентльменов удачи

За один год этот фильм посмотрели 65 млн человек – почти каждый третий житель СССР. 13 декабря 1971 года в Москве состоялась премьера "Джентльменов удачи".

Ровно 51 год назад на отечественные киноэкраны вышла комедия "Джентльмены удачи". Кстати, в сцене, где сбежавшие рецидивисты прятались в цистерне с цементом, на самом деле использовалась хлебная закваска. Для натуральности закваску подкрасили зеленой луковой эссенцией. При этом Георгию Вицину сказали, что состав настоян на 23 видах трав и способен увеличить жизнь человека на 15 лет. Артист просидел в цистерне намного дольше других.

Цитаты из кинофильма «Джентльмены удачи», которых насчитывают около полусотни, сразу же стали крылатыми и народными.

  • Кто же его посадит? Он же памятник.
  • Все! Кина не будет! Электричество кончилось.
  • Пивная? -Тониловка. Ограбление? - Гоп-стоп. Нехороший человек? - Редиска.
  • Слушайте, заткнитесь, пожалуйста. Устроили тут ромашка: помню - не помню.
  • Какой хороший цемент. Не отмывается совсем.
  • Не играть, не пить, не воровать без меня.
  • Бабушка! Ты сюда не ходи! Ты сюда ходи! Снег башка попадет - совсем мертвый будешь.
  • Вежливость - лучшее оружие вора.
  • Ты - вор! Джентльмен удачи! Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму. Романтика!
  • - А зачем нам английский? Посольство будем грабить.

Авторы сценария постарались, чтобы каждый артист получил смешные и легко запоминающиеся реплики, систему своих взглядов и поведения. Георгий Вицин (Хмырь), Савелий Крамаров (Косой) и Раднэр Муратов (Алибабаевич) отдаленно даже напоминают культовую троицу из фильмов Гайдая (Балбес — Трус — Бывалый).

С истинным мастерством проводит свой артистический бенефис и Евгений Леонов.

В Москву подельники попадают не сразу. На даче, где они заселяются, приключения также не заканчиваются. Словом, незадачливые герои попадают в новые передряги, а тут еще и Доцент начинает смущать своих подельников, воров-рецидивистов, проповедями о праведной жизни.

Но главный удар всему плану наносит настоящий Доцент — он действительно сбежал из мест заключения. Путаница становится еще сильнее, шлем на короткое время вновь попадает в руки реального Доцента. И тут «близнецы» встречаются…
Особенности:

— Верблюд не плевал в Косого: Савелия Крамарова обильно облили пеной для бритья.

— Тюрьму и побег снимали в Самарканде, дачу профессора археологии — под Москвой, в Серебряном Бору.

— «Мужик в пиджаке» — памятник Лермонтову — все еще стоит (кто ж его посадит) напротив станции метро «Красные Ворота», раньше — «Лермонтовской».

— По посещаемости картина занимает 12-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
Авторы о фильме:

Виктория Токарева о Савелии Крамарове: «Когда мы ему предложили сыграть в «Джентльменах удачи», Крамаров был вне себя от счастья. Ему же никогда не предлагали главных ролей, он был мастером эпизода».
Крылатые фразы:

Доцент: «Моргалы выколю! Пасть порву! На лекарства работать будешь! Редиска! Сосиска!..», «Ты — вор! Джентльмен удачи! Украл, выпил — в тюрьму. Украл, выпил — в тюрьму. Романтика!»

Хмырь: «Так не бывает: тут — помню, а тут — не помню…»

Косой: «Лошадью ходи, век воли не видать!.. Ходи лошадью. Лошадью ходи, дурак!», «Всё! Кина не будет: электричество кончилось!», «Вот деревня! Кто ж его посадит?! Он же памятник!», «Явился, нехороший человек!»

Алибабаевич: «Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!», «Эй, гражданина! Ты туда не ходи! Ты сюда ходи! А то снег башка попадет — совсем мертвый будешь!», «Шакал я паршивый! Все ворую, ворую!», «А в тюрьме сейчас ужин — макароны!», «Все побежали — и я побежал…»


Этот фильм стал настоящим культурным явлением в истории нашей кинематографии.

Желаем, чтобы "Джентльмены удачи" оставались вечными иконами русской культуры и продолжали радовать зрителей своим юмором, добротой и неповторимым стилем. Этот фильм стал настоящим символом своего времени и многие его цитаты стали нарицательными.

Мы благодарны всем создателям "Джентльменов удачи" за их творческий вклад в историю нашей культуры и желаем им дальнейших успехов и новых творческих вершин.

Пусть "Джентльмены удачи" продолжают вдохновлять нас на добрые дела, становиться примером для подражания и напоминать нам о том, как важно сохранять чувство юмора и доброты в жизни.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar