Праздники сегодняСтатусы со смыслом

День подснежника

  • 536

подснежник открытка

Ежегодно 19 апреля отмечается красивый весенний праздник – День подснежника (The Day of Snowdrop). Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 г. В мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают с января по апрель.

Подснежник какой

В разных странах подснежник называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой, чехи – снежинкой, немцы – снежным колокольчиком, россияне – подснежником. Русское название произошло благодаря способности цветка пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

День подснежника — это замечательный праздник, который отмечается в начале весны, когда ещё остаются снежные покровы, но уже начинают пробиваться первые проблески тепла и появляются первые цветы. В этот день природа просыпается от зимней спячки, а люди радуются приближению весны и новому началу.

День подснежника — это особый день, напоминает нам о красоте природы, силе жизни и возможности нового начала. Это время радости, надежды и любви, которое помогает нам пережить зимнюю хандру и с нетерпением ждать прихода весны.

Про подснежник

Интересные факты о подснежниках

  •     А вы знаете, что подснежник — растение ядовитое? Между тем алкалоид — галантамин, содержащийся в листьях и стеблях растения может вызывать аллергическую реакцию. И ученые рассматривают применение этого яда для лечения болезни Альцгеймера.
  •     В соках, заполняющих растение, содержится много сахара. Именно он помогает подснежнику с легкостью переживать мартовские морозы.
  •     Термин «галантофилия» означает коллекционирование подснежников. Одна из самых больших коллекций подснежников произрастает на западе английского графства Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк. Начал собирать эти нежные растения натуралист Генри Джон Элвис более 130 лет назад, в честь него даже был назван один из найденных им в Турции видов подснежников – «подснежник Элвиса».
  •     Цветок подснежника может стоить очень дорого. Так в 2011 году на онлайн-аукционе редкий цветок с желтыми вкрапления был продан за рекордную сумму 725 фунтов стерлингов (около 34500 рублей).
  •     У многих народностей подснежник символизирует защиту от порчи и сглаза. Цветок растущий возле дома считается живым оберегом.
  •     В мире символики, цветок подснежника символизирует надежду и чистоту.
  •     Подснежники — родственники нарциссов. И те и другие принадлежат семейству Амариллисовых.
  •     А еще в мире учрежден настоящий День подснежника, который, начиная с 1984 года, принято отмечать 19 апреля. Подснежник внесен в Красную книгу. Срывать его цветы запрещено во всем мире.

день подснежника

В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя, чтобы у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник − День подснежника.


Пусть День подснежника принесет тебе вдохновение, чтобы творчество расцвело яркими красками, слова стали магическими и идеи летели высоко, как пушистые снежинки.


В этот День подснежника желаю тебе найти в себе бесконечный источник креативности, чтобы каждая мысль превращалась в произведение искусства, а каждое действие было шагом к своей мечте.


Пусть День подснежника наполнит твою жизнь волшебством и фантазией, чтобы каждый твой шаг был уникальным танцем на холсте времени, а каждое слово - мелодией, которая звучит в сердцах людей.


Желаю тебе в День подснежника обрести ключ от ворот воображения, чтобы ты мог открыть его и погрузиться в мир фантазий, где реальность сливается с магией, а творчество становится твоим верным спутником.


В этот День подснежника пусть твоя душа расцветает как самый красивый сад, а мысли превращаются в цветы, которые радуют глаз и дарят вдохновение всем вокруг. Пусть каждая твоя идея становится шедевром, а каждое творческое начинание - путем к успеху и самореализации.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar