Праздники сегодняДни рождения знаменитостей

Актер Евгений Евстигнеев

  • 7141

Евгений Евстигнеев

Годы жизни 09.10.1926 - 04.03.1992гг.

Актером Евгений Евстигнеев, как и многие артисты, стал совершенно случайно. Его друзья и коллеги с большим юмором рассказывают, как играющего на ударных инструментах Евстигнеева, в ту пору работающего на заводе, заметил ректор Горьковского театрального училища.
Коллеги считали Евгения Евстигнеева "инстинктивным гением", нутром знавшим все тонкости ремесла. Мастер перевоплощения: жулик, интеллигент, вор, глупый король и старый профессор - не маски, лица Евгения Евстигнеева были неисчерпаемы и незабываемы.

Евстигнеев день памяти

Сегодня, 4 марта - день памяти Евгения Александровича Евстигнеева. Два инфаркта, перенесенные в разные годы, сказались на работе сердца. В 1992-м году актеру стало совсем плохо, и он решился лечь в Лондонскую клинику на операцию. Впереди еще было много планов в творческой и личной жизни. Ему не хватило одного дня, чтобы дождаться операции - у актера случился сердечный приступ, который и привел к смерти.
Евгения Александровича можно считать настоящим человеком-эпохой в театре и кинематографе. На его счету более 50 ролей в театре и 104 в кинематографе.

Одним он полюбился, в образе профессора Преображенского из Собачьего сердца. Другие видят в нем директора пионерского лагеря из фильма Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен. Третьи чаще вспоминают его как драматического актера. Работы Евгения Евстигнеева до сих пор никого не оставляет равнодушным . Он сыграл огромное количество вроде бы несимпатичных персонажей, порой даже криминальных типов, но нигде и никогда не повторился.

Интересно, что в актёры Евгений Александрович попал случайно. Однажды азартного ударника-самоучку увидел ректор Горьковского театрального училища Виталий Лебский, и уговорил попробовать сдать экзамены на актерский факультет. Большой охоты разучивать басни слесарь Евстигнеев не имел, но все-таки попробовал - и поступил. Из джаза Евстигнеев вынес чувство ритма и вкус к партнерству. Он ценил легкость, в сердцевину образа он попадал мгновенно, импровизировал «в образе» свободно».

В последние годы жизни Евгений Александрович доигрывал на сцене МХАТа спектакли, в которых был занят, а за новые роли не брался - боялся, что не выдержит больное сердце. Сердце не выдержало. Напомним, что Евгений Александрович Евстигнеев родился 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде. В семье простых рабочих. Мама Евгения боялась театра, ей казалось, что это роковая профессия и актёры плохо заканчивают.
 
6 октября 2003 года театральному училищу, выпускником которого был Евгений Александрович, присвоено его имя, имя которое и по сей день почитают и очень ценят.
 
Евгений Евстигнеев, талантливый актер и режиссер, оставил незабываемый след в истории российского и мирового кинематографа. Его неповторимый стиль и выразительность ярко отразились в многих кинолентах, которые до сих пор поражают зрителей своей красотой и смыслом.

Евгений Евстигнеев был настоящим мастером своего ремесла, создавая яркие и запоминающиеся образы, которые зритель не мог забыть никогда. Он был неповторим и неподражаем, его игра не оставляла равнодушным никого.

Евгений Евстигнеев оставил свой след не только в киноиндустрии, но и в театре. Его спектакли всегда были яркими и масштабными, заставляя зрителей проникаться глубокими чувствами и переживаниями.

День памяти Евгения Евстигнеева – это день, когда мы уважаем его яркий творческий наследие и отмечаем его талант и достижения. Он будет всегда жить в наших сердцах и в нашей памяти, будучи не только знаком качественного и искусственного кино, но и примером человека, который до конца следовал своим убеждениям и жил своей мечтой.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar